Особенности уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимости

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Башкортостан напоминает о том, что с 2015 г. на территории Республики Башкортостан в отношении объектов недвижимости расположенных административно-деловых центрах и торговых центрах включенных в Перечень объектов утвержденный Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее НК РФ).
Особенности уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимости

По вопросу налогообложения объектов недвижимого имущества, не включенных в указанный Перечень на соответствующий налоговый период, обращаем внимание на следующее.

Если здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) в соответствии с НК РФ и включено в Перечень, то здание и все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости независимо от отсутствия этих помещений в Перечне.

Таким образом, помещения в указанных зданиях могут не включаться в Перечень, однако включение здания в Перечень с соответствующим кадастровым номером здания и его адресом является основанием применения норм статьи 378.2 НК РФ в отношении этих объектов.

В Арбитражном суде Республики Башкортостан рассмотрен судебный спор между Инспекцией и индивидуальным предпринимателем по аналогичному вопросу.

Если здание  определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то помещения в нем подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.


Октябрьский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA