Представители спортивных школ облагородили территорию перед окнами ветерана

Сегодня, 4 мая, сотрудники спортивных школ Октябрьского района вместе с волонтерами облагородили территорию перед окнами Павла Артемьевича. Живет ветеран в частном секторе района, говорит, что городские квартиры его никогда не привлекали и каждый год 9 мая встречает в своем весеннем саду.

- Я сам построил этот дом, все мои дети выросли здесь, спасибо вам, молодежь, что помогаете с установкой забора, забор здесь простоял 63 года. Здесь дорог мне каждый штакетник, ну давайте менять, пусть будет красиво! - вот так с прекрасным настроением, в бодром духе нас встретил ветеран Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Пугачев.

Да, есть чем вдохновиться: сегодня,  4 мая, сотрудники спортивных школ Октябрьского района вместе с волонтерами облагородили территорию перед окнами Павла Артемьевича. Живет ветеран в частном секторе района, говорит, что городские квартиры его никогда не привлекали и каждый год 9 мая встречает в своем весеннем саду. На войну Павла Пугачева призвали в 1944 году (родился он в 1926 г). К этому времени молодой парень успел получить уже две "похоронки": на войне погибли его родные братья. Павел Артемьевич был артиллеристом, подносил боеприпасы к орудию.

- Знаешь, доченька, мне уже 96 лет будет скоро, много чего я и забыл, наверное. Но 9 мая 1945 года помню как сегодня: конечно, мы уже понимали, что Советский Союз должен сокрушить фашизм очень скоро, но ведь это война, может случиться всякое... И тут нам командир объявил, что война закончилась, мы победили! Где-то секунды три все солдаты просто молчали, ну а дальше было то, что показывают во всех фильмах - обнимались, танцевали, почему-то все время хотелось смотреть в небо!

Как мы знаем, в истории Великой Отечественной войны есть ряд событий, ставших знаковыми: оборона Москвы. Сталинградская и Курская битвы, прорыв блокады Ленинграда и, конечно, взятие Берлина. Еще 25 апреля 1945 года состоялась легендарная встреча советских и американских военных на реке Эльба, как раз там был наш ветеран Павел Пугачев и там же встретил победный май.

- Я не пил и не курил, но победные сто грамм спирта я выпил в тот день, -  улыбается ветеран.

На фронт его из девушек никто не провожал, молодой еще был, не успел даже влюбиться. С женой познакомился гораздо позже (из армии демобилизовался лишь в 1950-ом году). Говорит, что девушка покорила его сердце неожиданным проявлением чувств: подарила ему подснежники. Вот так первые весенние цветы стали символом их счастья, воспитали они 5 детей и до сих пор живут понимая и поддерживая друг-друга.

Мы благодарны представителям спортивных школ за радость еще одной встречи с ветераном, за заботу! Павлу Артемьевичу Пугачеву крепкого здоровья! Спасибо вам, ветераны, за мирное небо!


Октябрьский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA