Коворкинг с национальным акцентом

Центр башкирского ремесленного коворкинга, открывшийся в знаменитом черниковском доме-книжке, может уже в ближайшее время стать притягательной точкой промышленного туризма. По крайней мере об этом мечтает его директор Азамат Юлдашбаев.
Коворкинг с национальным акцентом

Центр башкирского ремесленного коворкинга, открывшийся в знаменитом черниковском доме-книжке, может уже в ближайшее время стать притягательной точкой промышленного туризма. По крайней мере об этом мечтает его директор Азамат Юлдашбаев.

- Сегодня турпоток в республику насчитывает примерно около миллиона человек в год, - говорит он, - и каждый гость хочет увезти с собой частичку нашей Башкирии – сувенир, желательно этнический. Беда в том, что этот рынок пуст, 90 процентов составляет китайский ширпотреб, а также изделия из Монголии и Казахстана.

Журналист, поэт Азамат Юлдашбаев - пример того, как осуществить свою мечту никогда не поздно.

- Всегда хотел заниматься производством, иметь личный бренд, - рассказывает он, - но предвидеть таких масштабов, как сейчас, не мог.

Еще бы! Податься из успешных журналистов в кожевенники на шестом десятке – под силу не многим. Мастерить, шить, столярничать Азамат полюбил еще в школе. Но хобби стало смыслом его жизни только три года назад. Кожевенное дело он осваивал с поистине башкирским упорством. Три года учился самостоятельно, изучал в интернете работы японских мастеров, окончил на ютуб-канале университет. Не понимая языка, следил за каждым движением мастера.

Самым сложным было найти «свою» кожу, такую, из которой можно создавать изделия экстра-класса. Путем проб и ошибок нашел ее в Италии и Белоруссии. Инструменты, как он говорит, - из сборной мира, особые вощеные нитки – тоже.

Местный только «самовар» – так назвали компонент, который получают из воска, льняного масла и чего-то еще, что держится втайне - секрет фирмы. Этим составом обрабатывают кожу, которая может служить долгие годы.

Все швы на кошельках, портмоне, визитницах, сумках, ремнях сделаны вручную. А тиснение в виде башкирского орнамента или имени и фамилии того, кому предназначается эксклюзивный подарок, – по желанию. Упакованное в коробочку из натурального дерева или в войлочный мешочек (что ценно само по себе) изделие отправляется к заказчику.

- Мы ребята амбициозные, уверены, что наш «Мосафир» станет серьезным брендом, — говорит Юлдашбаев. – Этнический рынок во всем мире на подъеме, растет тяга к натуральным вещам.

Такие, как «Версаче» или «Шанель», страдают от подделок, а каждое изделие, выполненное нами, неповторимо. Мы работаем с натуральной кожей растительного и комбинированного дубления. Она, как отпечаток пальца, имеет свои неповторимый рисунок. Природу при всем желании невозможно скопировать.

Сегодня в мастерской трудятся четыре мастера, дизайнер и три менеджера по продажам, не считая, конечно, самого Юлдашбаева. Чуть более месяца назад команда под его руководством вышла на мировой рынок: «Мосафир» запустил ТикТок. За это время он приобрел 110 тысяч подписчиков со всего мира, более миллиона одобряющих лайков и 14 миллионов просмотров! Теперь башкирский бренд представлен на международных маркет-плейсах, таких, как eBay. Первые заказы уже отправлены в США и Канаду. Есть запрос из Германии, но пока «Мосафир» не может «переварить» столько обращений.

- Мы, конечно, этому рады, но сегодня решили сосредоточиться на внутреннем и американском рынках, - рассказывает Азамат. – Они нам интересны – там знают цену хенд-мейда и изделий из натуральной кожи. В день обрабатываем от 60 до 100 запросов, но можем провести сделку только на 5-10 изделий. Быстрее не получится - все отшивается вручную. Наш девиз: лучше не получить 10 миллионов, чем один клиент останется разочарованным.

К осени «Мосафир» намерен получить свой лицензионный товарный знак. При поддержке Госкомитета по внешним связям он выходит на международные платформы.

Сегодня в Центре башкирского ремесленного коворкинга представлены три резидента. Это кожевенники, этномаркет, где изготавливаются женские украшения, а также ателье «Зульхиза», специализирующееся на изготовлении предметов традиционного мусульманского текстиля.


Орджоникидзевский район
Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA