В Уфе к ремонту дорог приступили еще на ряде улиц

В частности, на сегодняшний день к ремонту дорожного полотна приступили на улицах Ухтомского, Ветошникова, Кислородной, Юбилейной и Алексеевском шоссе.

В башкирской столице организации по ремонту улично-дорожной сети уже в апреле открыли сезон. Этому способствовало установление благоприятных погодных условий и своевременное проведение конкурсных процедур по определению подрядных организаций.

В 2021 году в Уфе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и территориальному заказу Республики Башкортостан по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог будет отремонтировано 18 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 40 км. В частности, на сегодняшний день к ремонту дорожного полотна приступили на улицах Ухтомского, Ветошникова, Кислородной, Юбилейной и Алексеевском шоссе.

Как пояснил начальник участка Сергей Герасëв, к ремонту улицы Ухтомского приступили в конце апреля и по заключенному муниципальному контракту запланировано завершение работ до 15 сентября. Но, дорожные строители приложат все усилия для того, чтобы завершить работы раньше указанного срока. 

- В настоящее время мы производим подготовку под установку бортовых камней. На данном участке их будет порядка 2200 погонных метров. В рамках проекта мы будем проводить снятие деформированного асфальтобетонного покрытия, укладку выравнивающего слоя и нового покрытия, замену бортовых камней. Также отремонтируем тротуарную часть и обустроим технические полосы, – проинформировал он.

Напомним, улица Ухтомского обновляется благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта ремонта составляет порядка 1,8 км.

Кроме ремонта дорожного полотна, в этом году продолжается реализация капиталоемких проектов. Это капитальный ремонт, реконструкция и строительство улиц. В частности, в настоящее время ведется реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, капитальный ремонт участка улицы Города Галле, бульваров Хадии Давлетшиной и Ибрагимова, улиц Парковой и Советской, а также строительство новых улиц в Дёмском районе и в Кузнецовском затоне.

Капитальный ремонт улицы Парковой также ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность ее составляет 516 метров. На сегодняшний день уже проведены работы по фрезерованию полотна, холодному ресайклингу с внесением новых материалов как щебеночных, так и полимерно-битумных. Сейчас производится установка бордюров, подготовка под обустройство тротуаров и технических полос.

Как пояснил главный инженер подрядной организации Максим Ульянов при капремонте улицы Парковой все материалы используются башкирского производства.

- Гранит завезен с Учалинского карьера, материалы для асфальтобетона – это Абзаковские карьеры, битум – из Салавата, – отметил он.   

На объекте к работам приступили 15 апреля. Согласно заключенному муниципальному контракту ремонт улицы подрядная организация должна завершить до 25 октября. Но, по сообщению Максима Ульянова работы планируется завершить до конца июля с опережением графика.

Необходимо отметить, что вынужденной мерой при производстве любых дорожных работ является временное ограничение движения на участках автомобильных дорог, что создает некоторые неудобства горожанам и гостям столицы. Городские службы просят с пониманием отнестись к вводимым ограничениям дорожного движения в связи с ремонтом дорог. Водителей просят заранее планировать свои поездки по городу и пользоваться альтернативными путями.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA