В Уфе 17 дворовых территорий будут благоустроены по программе «Башкирские дворики»

В муниципалитете состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого рассказали о реализации республиканской программы «Башкирские дворики» в Уфе в 2021 году.

В муниципалитете состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого рассказали о реализации республиканской программы «Башкирские дворики» в Уфе в 2021 году.  С докладом об этом выступил заместитель начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Азат Басыров.

Он отметил, что Уфа третий год участвует в реализации данной республиканской программы.

Программой предусмотрены ремонт дорожного покрытия дворовой территории с уширением проезжей части, с устройством, обустройством тротуаров и пешеходных дорожек; установка сертифицированных детских и спортивных площадок с устройством ограждения и травмобезопасного резинового покрытия; устройство зон отдыха с установкой скамеек и урн; озеленение; освещение дворовых территорий и обустройство систем видеонаблюдения.

– В ноябре прошлого года представителями Управления по обеспечению жизнедеятельности города, администраций и управляющих организаций районов Уфы произведен комиссионный осмотр дворовых территорий, включенных в дополнительный резервный перечень на 2020 год и основной адресный перечень программы, - сообщил Азат Басыров. – По результатам комиссионного объезда, с учетом их технического состояния, составлен предварительный адресный перечень дворов для включения в программу на 2021 год.

Так, с учетом выделенного финансирования в текущем году запланировано благоустройство 17 дворовых территорий (78 многоквартирных домов).

На сегодняшний день работы по проектированию комплексного благоустройства данных дворовых территорий завершены. Проекты согласованы с жителями многоквартирных домов, учтены пожелания в пределах выделенного финансирования и технической возможности.

По итогам электронного аукциона 21 апреля 2021 года с подрядной организацией ООО «Дортрансстрой» заключен муниципальный контракт на проведение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий.

В период с 23 по 28 апреля текущего года заказчиком совместно с представителями подрядной организации и технического надзора при участии жителей многоквартирных домов, администраций районов, управляющих и обслуживающих организаций произведено открытие объектов. На сегодняшний день работы начаты в 10 дворах.

 


Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA