В Администрации рассказали о подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию Ураза-байрам

12 мая в рамках оперативного совещания обсудили подготовку мероприятий на территории города, посвященных празднованию Ураза-байрам.
В Администрации рассказали о подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию Ураза-байрам

12 мая в рамках оперативного совещания обсудили подготовку мероприятий на территории города, посвященных празднованию Ураза-байрам. С докладом выступил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

В текущем году праздник Ураза-байрам отмечается 13 мая, точнее начинается он на закате в ночь на 13 мая – первый день новолуния. В этот день правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан.

Традиционно в городе придается особая значимость проведению данного праздника, проводится ряд мероприятий, отдельное внимание уделяется мерам безопасности.

Так, праздник начнется торжественным богослужением - 13 мая с 8.00 утра в 22 религиозных организациях города Уфы.

Безопасность и охрана общественного порядка будет обеспечиваться силами полиции, Центра общественной безопасности. Сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по Уфе будут задействованы в организации дорожного движения возле мечетей.

В части медицинского обслуживания будет организовано резервирование мобильной бригады врачей скорой медицинской помощи.

На телеканалах «БСТ», «Россия 1» пройдут прямые трансляции праздничной проповеди Верховного муфтия, Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Сафича Таджуддина.

В связи с эпидемиологической ситуацией каждая религиозная организация обеспечит соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе термометрию, маски, дезинфекционную обработку, соблюдение социальной дистанции.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, призываем горожан соблюдать меры предосторожности, социальную дистанцию и по возможности провести этот праздник дома в кругу семьи.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA