Сегодня – Международный день медицинской сестры

12 мая во всем мире отмечается День медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий на земле.

12 мая во всем мире отмечается День медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий на земле.

Медсестры — специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Они являются обязательными помощниками докторов, ведь именно медицинские сестры на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом.

         В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

 

В Орджоникидзевском районе работают более 2 тысяч медсестр. Сдержанность и терпеливость - вот основа их профессии, на которой держится медицина. Настоящая медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой. Ведь пациентам иногда важны не только  таблетки и уколы в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

Самое прямое участие сегодня медицинские сестры принимают в  борьбе с коронавирусом, вкладывая в работу весь опыт и профессионализм, лучшие личные качества и решимость.

 

История:

Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестре, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во время Крымской войны 1853-1856 годов она ежедневно спасала десятки и сотни жизней. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольны отправлявшиеся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. В качестве самого яркого примера можно вспомнить жену императора Николая Второго.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses)


Орджоникидзевский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA