Здесь дают надежду: в Сипайлово работает центр абилитации «Любимый малыш»

Скоро здесь на площади в 500 квадратных метров откроется нейростудия.

Скоро здесь на площади в 500 квадратных метров откроется нейростудия.

- Мы отремонтировали пустующий подвал в нашем здании, - говорит директор центра и Благотворительного фонда «Особенные дети», кандидат медицинских наук Файруза Латыпова. - Здесь расположатся залы с тренажерами, сенсорно-динамический «Дом совы», танцетерапии и святящихся картин –такой в Европе только один – в Юрмале, нашим детишкам он необходим для развития пространственного ассоциативного мышления. Кроме того появится стена для скалолазания, арттерапия, аэро- и гидромассаж, соляные ванны, акварелакс-кровати, инфракрасная сауна. Также сюда перенесем наш гидро-музыкальный бассейн. Словом, возможности центра умножатся. Ремонт помещения занял год, нам помогал Фонд социально-целевых программ.

«Любимый малыш» занимается восстановлением здоровья недоношенных детей или получивших при рождении неутешительные диагнозы – пороки, родовые травмы, ДЦП. Здесь они приобретают необходимые навыки. Если пропустить первый, самый главный период до пяти месяцев, то позднее шансы научить ребенка держать голову или ходить просто улетучиваются. Первые 200 дней самые важные для формирования навыков.

Часто родители не замечают, что ребенок отстает в развитии и ждут, что он вырастет, и все наладится. Не выявляет тревожные симптомы и УЗИ, КТ или ЯМРТ. Но бывает и наоборот: обследование показывает существенные изменения в мозговой деятельности, а ребенок развивается по возрасту – все дело в нейронных связях.

О том, что Латыпова и ее коллеги на правильном пути, говорят не только выигранные гранты и победы на престижных международных конкурсах, но и благодарные родители, которые видят, какой рывок в развитии совершили их дети. В центре

лечатся ребятишки не только из Башкортостана, но и из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Челябинска и других городов России.

За два последних года уфимские абилитологи добились информационной поддержки Перинатального центра, РКБ имени Куватова, роддома №3 – при выписке мамочкам раздают листки с советами и рекомендациями - куда обращаться, чтобы не упустить драгоценное время.

Фонд «Особенные дети» учредил ежегодную премию «Счастье на ладошке» для врачей и специалистов, выхаживающих недоношенных детей. Во время пандемии центр закрывался на два месяца. В это время специалисты не сидели без дела: готовили видеоматериалы и тесты по диагностике для разных периодов развития ребенка до 3 лет. Фонд получил два гранта: 500 тысяч рублей на проект «Свяжи любовь» (для бабушек, которые вязали для крох одежду) и два с половиной миллиона на онлайн-сопровождение. Благодаря этому 40 семей со всей республики могут получить 160 консультаций в месяц от специалистов центра.

- Сейчас мы начали онлайн-абилитацию по всей республике, - рассказывает Файруза Мунаваровна. - Каждую неделю в 16.00 выходим на связь в Zoom и Ютубе одновременно, участвуют родители, педиатры, специалисты. Планируем добавить и логопеда. Родители вместе с ребенком повторяют все упражнения. Предстоит проделать еще большую работу, потому что цифры инвалидности не изменились даже на фоне снижения рождаемости. Но мы будем продолжать, потому что примеров, когда казалось бы безнадежные дети начали ходить, говорить, отправились в обычный детский сад, – много.

Уфа, благодаря таким энтузиастам, как Файруза Латыпова, находится на передовых позициях, опережая лет на 10 то время, когда абилитация станет привычным явлением.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA