Отдел автоматизированных систем управления технологическими процессами ПАО «ОДК-УМПО» отметил юбилейную дату

В мае 2021 года исполняется 50 лет с момента создания отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха)
Отдел автоматизированных систем управления технологическими процессами ПАО «ОДК-УМПО» отметил юбилейную дату

Создание на предприятии отдела в 1971 году было обусловлено необходимостью запуска и обслуживания первых станков с ЧПУ, а также разработки и внедрения управляющих программ к ним. Сегодня в ведении ОАСУТП – разработка управляющих программ для изготовления деталей любой сложности на станках с числовым программным управлением, разработка и внедрение уникальных систем автоматизации для испытаний газотурбинных двигателей, разработка программного обеспечения для решения специализированных производственных задач, внедрение современного высокотехнологичного оборудования, систематизация и хранение управляющих программ. Знания и опыт инженеров по наладке и испытаниям отдела востребованы, прежде всего, при в работе над деталями и узлами перспективных изделий, таких как ПД-14, ПД-35, ВК-650 и др.

Специалисты ОАСУТП задействованы в масштабных проектах по цифровизации производства. Так, они занимаются интеграцией базы данных управления производством ОДК-УМПО в единую информационную систему «Интермех», участвуют во внедрении в ОДК-УМПО автоматизированной информационной системы «Диспетчер», предназначенной для мониторинга работы станков с ЧПУ. Еще одним ключевым проектом для ОАСУТП является создание автоматизированной информационно-измерительной системы нового поколения для новой универсальной испытательной станции. Завершить проект планируется в 2023 году.

Работники отдела успешно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, в том числе по международным стандартам WorldSkills, и занимают лидирующие позиции по ОДК в компетенции «Фрезерная обработка на станках с ЧПУ». В этом году инженер по наладке и испытаниям ОАСУТП Виталий Данилов cтал победителем VII корпоративного чемпионата ОДК и примет участие в отборочных соревнованиях RostecSkills Ростеха.

http://umpo.ru/press-tsentr


Калининский район
Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA