Статья о правильном питании для родителей

Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание.
Статья о правильном питании для родителей

Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание. Грамотный, динамический процесс организации питания, пищевого поведения обеспечивает полноценное развитие растущего организма в условиях интенсивных интеллектуальных нагрузок, а также служит гарантией хорошего физического, нервно-психического и эмоционального развития и наполняет организм детей всеми пищевыми ресурсами.

Зачастую родители теоретически знают и понимают важность и необходимость расширения представлений ребенка о правильном питании (объем и состав  порции, последовательность и частота  приема пищи,  вкусовое разнообразие, питьевой режим), но на практике они не организуют такую культуру питания. Это связано со многими проблемами: уровень дохода, занятость родителей, доступность «быстрой» еды, безучастность в  семейных традициях по организации питания.

Не нужно постоянно читать детям лекций на тему, что полезно, а что вредно, а необходимо, общаясь со своим ребенком, подавая ему пример, прививать хорошие привычки в еде. Ребенок быстро усвоит все эти правила, если перед его глазами будет правильный пример взрослых и сбалансированное меню.

Универсальные советы по правильному питанию для детей и взрослых:

Питайтесь дробно, маленькими порциями.

- Правильно рассчитывайте размер порции.

- Отдавайте предпочтение натуральным продуктам и свежеприготовленным блюдам, обладающим высокой питательной ценностью.

- Приготавливайте еду такими способами как: варка, варка на пару, запекание в духовке.

- Не злоупотребляйте солью и сахаром, продуктами с консервантами, красителями, усилителями вкуса, жареной и острой пищей.

-  Правильно соотносите в рационе белки, жиры и углеводы.

- Позаботьтесь о том, чтобы перекусы между приёмами пищи были здоровыми.

- Выбирайте продукты и готовьте еду вместе.

- Не забывайте про поддержание водного баланса.

- Ешьте вместе и окружите прием пищи положительными эмоциями.

- Не заставляйте ребенка есть, давайте столько еды, сколько он охотно съедает, не торопите, не уговаривайте и не запугивайте.

В вопросах питания ребенка родители должны проявить максимум внимательности, настороженности и с самого детства должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья.

Приобщение ребенка к правильному питанию должно стать ежедневным для семьи образом жизни. Разделение ответственности между родителем и ребенком – важный и самый первый принцип формирования пищевого поведения ребенка в семье.

Специалисты МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Журавушка» г. Уфы в образовательных организациях Калининского района проводят для детей консультации по формированию правильного питания, и стоит отметить, что дети проявляют интерес к данной теме и готовы менять свои пищевые привычки, а поддержать их в этом – задача родителей.

Дисциплинируйте в первую очередь себя, следите за соблюдением принципов правильного питания и здорового образа жизни и передавайте их своим детям. Здоровья вам и вашим семьям!

 


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA