Самое эффективное средство обнаружения пожара на ранней стадии

В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району регулярно проводят профилактические рейды в личных и многоквартирных жилых домах.

В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району регулярно проводят профилактические рейды в личных и многоквартирных жилых домах. С жителями проводятся инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности в жилье, даются рекомендации по приведению подъездов и квартир к пожаробезопасному состоянию, распространяется наглядный агитационный материал. В качестве основных рекомендаций специалисты советуют оборудовать жилые комнаты автономными дымовыми пожарными извещателями, главная цель которых зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем.

Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и звуком. Автономные дымовые пожарные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения. Удобно их использовать в небольших производственных помещениях (гараж, мастерская). Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон, в углах дома лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. Сама установка проста и не требует наличия особых умений. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.

Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания. Затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью родных и близких людей.

Управление пожарной охраны города Уфы напоминает, что бесплатно этот полезный прибор могут получить следующие категории граждан: ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше, семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года. За подробной информацией можно обратиться в районный отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA