В Уфе создана Единая служба по работе с застройщиками

Администрация Уфы создала Единую службу по работе с застройщиками. Презентация данного сервиса состоялась при участии главы городской администрации Сергея Грекова в ходе выездного совещания Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан. Оно состоялось 30 июня на площадке строительства жилого комплекса «Novaland» в Затоне.

Администрация Уфы создала Единую службу по работе с застройщиками. Презентация данного сервиса состоялась при участии Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова и главы городской администрации Сергея Грекова в ходе выездного совещания Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан. Оно состоялось 30 июня на площадке строительства жилого комплекса «Novaland» в Затоне.

Подробнее о нем рассказал первый заместитель главы Администрации города Уфы Марат Гайфуллин. Муниципалитет настроен на конструктивный диалог с инвесторами-застройщиками в совместной реализации градостроительной деятельности. Выполнение этой задачи состоит в достижении совокупности факторов: повышении прозрачности, сокращении сроков согласования и утверждения разрешительной документации, а также минимизации градостроительных рисков и издержек инвестора.

- Сегодня мы берем курс на комплексное развитие застроенных территорий. И главной целью еще на этапе проектирования необходимо ставить синхронность строительства жилья и социальных объектов, - подчеркнул Марат Гайфуллин. – Задача муниципалитета не только ввести больше жилья, а создать комфортные условия жизни горожан, развивать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры. Формировать комфортную городскую среду по принципу «живи – работай – отдыхай».

Главные задачи – сформировать понятный и прозрачный механизм принятия решений, выявить градостроительные риски и вопросы на начальном этапе рассмотрения инвестпроекта застройщика, согласовать и зафиксировать взаимные обязательства муниципалитета и застройщика по проекту, а также интегрировать проект в социальную и транспортную инфраструктуру города.

Для эффективного достижения обозначенной цели в Администрации Уфы создан проектный офис «Единая служба по работе с застройщиками», на единой площадке которого собраны представители различных структурных подразделений муниципалитета и организаций, участвующих в процессе реализации инвестиционных проектов на всех этапах – от получения ГПЗУ до разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Проектный офис занимается оперативным решением конкретных проблем при реализации проектов, оказывает консультационную и информационную поддержку, на любой стадии реализации проекта формирует дорожную карту – перечень необходимых мероприятий по реализации проекта с указанием сроков и ответственных органов. Обеспечивает работу «единого окна» для взаимодействия с органами федерального, регионального, муниципального уровня с ресурсоснабжающими организациями. Осуществляет подготовку к встречам с инвесторами по выявлению проблемных вопросов и выработке оптимальных путей решения.

Заявку на сопровождение проекта застройщик может подать на официальном сайте Администрации Уфы в специальном разделе на главной странице или по ссылке: https://ufacity.info/sluzhbf_stroy.

Проектный офис работает с проектами капитального строительства свыше 1500 кв.м., а также объектами социального назначения. Задача на ближайшее время – сократить по срокам путь оказания услуг в сфере строительства за счет перехода к комплексным услугам, предоставляемым с использованием «единого окна». Работа всех участников строительства позволит исключить лишние этапы и, как следствие, сократить общий срок проведения процедур без ущерба для качества и ускорения процессов строительства.

В работе выездного совещания также приняли участие представители профильных министерств и ведомств, застройщики – члены ассоциации. Модератором выступил председатель Ассоциации застройщиков РБ Марат Латыпов.

Место проведения было определено неслучайно – освоение микрорайона Затон-Восточный является одним из крупнейших девелоперских проектов Башкортостана. Всего здесь планируется возвести 1,5 млн. кв.м. жилья, школы, садики, а также учреждения медицинского обслуживания и обустройство прибрежной зоны с созданием комфортного места отдыха.

ЖК «Novaland» строится в южной части микрорайона Затон-Восточный на территории, ограниченной улицами Шмидта, Ахметова, автодорогой Уфа-Затон и рекой Белой. Застройщиком выступает Инвестиционно-строительный комитет города Уфы.

В рамках выездного совещания участники совершили экскурсию по жилому комплексу, ознакомились подробнее с проектом и ходом строительства, а также обсудили вопросы взаимодействия по оформлению градостроительной и проектной документации с Администрацией Уфы и по исполнению договоров технологического присоединения с предприятием «Уфаводоканал» и профильными ведомствами.


Архитектура Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA