В Уфе открылась Международная выставка промыслов и ремесел

«Сердце фольклориады» – под таким названием в рамках VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ в Уфе открылась масштабная Международная выставка промыслов и ремесел.

«Сердце фольклориады» – под таким названием в рамках VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ в Уфе открылась масштабная Международная выставка промыслов и ремесел.

–Вчера мы были свидетелями восхитительного шоу, которое Республика Башкортостан организовала для представителей почти 40 стран мира. Сегодня будет парад и группы предоставят вам уникальную возможность полюбоваться прекрасным шоу.   В условиях пандемии необходимо выстраивать новый мир дружбы и помнить, что мы все вместе – сегодня, завтра и навсегда, - отметил, приветствуя, на торжественном открытии Президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств CIOFF®️ Филипп Боссан.

 –Ремесленная выставка - это самое сложное, которое существует в рамках народной культуры.  Если песни, танцы, музыку вы можете унести только в памяти, то изделия ремесленников будут очень долго напоминать о нашем прекрасном празднике, - приветствовала участников Президент Российской национальной секции CIOFF, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова. 

В церемонии открытия также приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, посол Всемирной фольклориады, Народная артистка Российской Федерации Надежда Бабкина, председатель комитета по подготовке и проведению Всемирной фольклориады Алехандро Камачо Гонсалес.  

На выставке представлены работы около 40 ремесленников из 19 стран мира. Кроме того, свою сувенирную продукцию представили 39 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей из Уфы. В экспозицию вошли образцы декоративно-прикладного искусства, элементы национального костюма, медовые продукции, украшения, предметы быта и многое другое.

Гости ярмарки смогли понаблюдать за тем, как мастера создают свои работы, в частности, увидели изготовление народных музыкальных инструментов, таких как кубыз и курай. Ремесленники порадовали гостей интересными мастер-классами по вырезанию дерева, ковроделию, войлоку, художественной росписи на ткани и т.д.

Международная выставка промыслов и ремесел «Сердце фольклориады» будет работать ежедневно с 11.00 до 19.00 часов по 10 июля 2021 года.


Фольклориада
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA