Третий день VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ в Уфе завершился выступлением Тины Кузнецовой и фолк проекта Zventa Sventana

Масштабный фестиваль фольклора продолжает свою работу. Накануне на «Сердце фольклориады» зрители увидели выступления творческих коллективов из Болгарии, Испании, Казахстана, Колумбии.

Масштабный фестиваль фольклора продолжает свою работу. Накануне на «Сердце фольклориады» зрители увидели выступления творческих коллективов из Болгарии, Испании, Казахстана, Колумбии.

Хедлайнером фестивальной программы выступила российская певица Тина Кузнецова и фолк проект Zventa Sventana.

– Фольклориада – это, на мой взгляд, самое позитивное, что было за очень долгое время. Особенно в свете неприятных событий в мире из-за пандемии. Это говорит о том, что солнце светит ярко, народы продолжают радоваться и нести свою культуру и традиции, которые нас объединяют в своем многообразии, – рассказала певица.

Фолк проект Zventa Sventana переосмысляет фольклор и адаптирует его для современного слушателя. Все треки - это неизвестные широкому слушателю народные песни, собранные этнографами XIX и XX веков. Материалы из экспедиционных архивов воплощаются в новые звуки, сплетая фольклор с танцевальной электроникой, хип-хопом, инди-попом и даже нео-классикой.

Перед зрителями также выступил Оренбургский государственный академический русский народный хор.

Кроме того, днем в Уфе состоялся концерт с участием иностранных делегатов VI Всемирной фольклориады CIOFF®️. Яркие номера представили коллективы из Польши, Панамы, Италии, также творческие коллективы республики.

– Все было просто замечательно. Нам очень понравилась Уфа и ее жители. И город, и сцена были очень хорошо подготовлены и мы с нетерпением ждем следующего выступления – поделились впечатлениями артисты Фольклорного коллектива «Мистковяне» из Польши.

Концертные программы VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ будут проходить на площадках Конгресс-холла Торатау до 10 июля: на верхней площадке (парковка) и в амфитеатре.

Расписание мероприятий можно посмотреть в мобильном гиде https://folkloriada.online


Фольклориада
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA