Фольклориада в Уфе, 36 уфимских школьников-стобалльников, вакцинация населения – эти и другие темы обсуждались на оперативном совещании в городской администрации

7 июля в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

7 июля в муниципалитете состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Сергей Греков.

Перед обсуждением вопросов повестки он напомнил, что на прошлой неделе Уфа стала мировой культурной столицей. В субботу и воскресенье прошли грандиозные мероприятия – церемония открытия Всемирной фольклориады, парад и хоровод дружбы народов мира.

- Отрадно, что ее участники отмечают Уфу за ее чистоту, порядок, безопасность, – подчеркнул Сергей Греков.

Далее заместитель начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Азат Равилов сообщил об организации туристических маршрутов по Уфе в летний период.

В продолжение совещания Сергей Греков отметил, что радуют результаты проведения ЕГЭ в уфимских школах.

- Работы 36 уфимских выпускников получили максимальные 100 баллов. При этом у двоих ребят высший балл сразу по двум предметам – физике и математике. Это Лилия Прозорова из лицея № 106 и Илья Толстобров из школы № 128. Особенно отличился лицей № 153. Сразу девять работ по физике оценены на 100 баллов. Также много стобалльников по разным предметам у нас в лицее № 106 «Содружество», – сказал он и выразил надежду, что большинство уфимских выпускников выберут для поступления ВУЗы Башкортостана.

Далее об эпидемиологической ситуации в республике и ее столице сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина. На 6 июля в республике зарегистрировано 42 352 случая коронавирусной инфекции. Прирост за последние сутки составил 184 случая. В Уфе всего зарегистрировано 13 923 случая, прирост за сутки составил 27 случаев.

В свою очередь, управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева более подробнее рассказала о ходе вакцинации против коронавирусной инфекции на территории города.

В частности, в своем выступлении она отметила, что по состоянию на 7 июля 2021 года первым компонентом вакцины привиты 240 186 человек. Это 40,8 % от подлежащих вакцинации и на 54 215 человек больше, чем на предшествующей неделе. Завершили второй этап 131 271 человек или 22,3% от подлежащих вакцинации. Прирост за неделю составил 7 676 человек.

- Мы ожидаем с этой недели значительный рост привитых вторым компонентом, так как подходит срок вакцинации тех горожан, кто активно начал прививаться 21 день назад, – сказала она.

На крупных предприятиях города вакцинированы 39 085 человек, что составляет 39% от подлежащих вакцинации сотрудников. Прирост за неделю составил 8 690 человек.

В Администрации Уфы вакцинированы 76 % сотрудников. При этом, больше всего муниципальных служащих вакцинировались в Демском районе столицы, а менее всего – в Ленинском районе.

На муниципальных предприятиях вакцинированы 3 926 человек (62% от подлежащих вакцинации сотрудников). Прирост привитых за неделю составил 915 человек. При этом, больше всего привились на предприятиях Ленинского района, а менее всего – на предприятиях, расположенных в Советском районе Уфы. Лидерами по количеству вакцинированных сотрудников среди муниципальных предприятий (по 100%) являются – МУП ЕРКЦ, МУП «Трал», МБУ «Служба сноса и расселения» и МУП «Парк культуры и отдыха «Первомайский». Менее всего вакцинировано (49%) в МБУ «Управление пожарной охраны Уфы» и МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест».

В образовательных учреждениях вакцинированы 52,0 % от подлежащих вакцинации сотрудников (8 913 человек). В учреждениях спорта привились 55% сотрудников, что составляет 454 человека. В городских бюджетных учреждениях культуры вакцинированы 48% сотрудников (806 человек).

Начальник отдела социальных коммуникаций Алина Бикбулатова рассказала о сообщениях граждан, поступивших через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги». Так, за период с 26 июня по 02 июля по Уфе в работе находилось 1 455 инцидентов. Количество новых инцидентов за неделю по городу Уфе – 470, сообщений через ПОС – 171. Актуальными остаются вопросы благоустройства, уборки общественных пространств, строительства новых многоквартирных домов совместно с детскими садами, школами и поликлиниками, недостаточности парковочных мест, закладываемых при постройке многоэтажек и другие.

В продолжение совещания были заслушаны доклады с оперативной информацией по курируемым направлениям заместителя начальника Управления гражданской защиты Александра Григорьева, начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустема Хамитова, исполняющего обязанности начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Константина Артеменко.

Как отметил Александр Григорьев, за прошедшую неделю в городе произошел 31 пожар, в которых погиб один человек. Профилактическими группами в ежедневном режиме осуществляется разъяснительная работа с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности в жилом фонде. За отчетный период проведено 84 рейда.

- В целях отработки мероприятий по ликвидации пожаров на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Новые Черкассы 1 июля 2021 года проведена тренировка городских сил и средств по отработке совместных действий. В учении были задействованы 51 человек личного состава, 30 единиц техники, – сообщил он. Также Александр Григорьев отметил, что в целях обеспечения безопасности на водных объектах с 1 июня на всех санкционированных пляжах Уфы силами поисково-спасательного отряда столицы организовано дежурство спасательных постов.

- C 28 июня по 3 июля на водных объектах столицы спасено 30 человек, в том числе 8 детей, с начала купального сезона спасен 61 человек в том числе 19 детей, – проинформировал он.

По словам, Рустема Хамитова, по состоянию на 1 июля текущего года выполнен ямочный ремонт на площади 13 311 кв.м, уложено 2 218 тонн асфальта. За прошедшую неделю с проезжих частей дорог вывезено 3 055 кубов, произведен подбор 4 844 кубических метра мусора, нанесено 39 120 квадратных метров разметки на 23 основных магистральных улиц города и вблизи общеобразовательных учреждений.

В свою очередь, Константин Артеменко доложил, что предприятиями жизнеобеспечения города ведутся мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. В частности он отметил, что существенно экономить тепловую энергию в жилом доме позволяет устройство погодного регулирования, которое осуществляет автоматическое регулирование подачи теплоносителя в жилой дом исходя из фактической температуры наружного воздуха и позволяет экономить до 35% расхода тепловой энергии.

- В настоящее время подготовлено 313 узлов из 437 имеющихся. Также в текущем году в рамках проведения энергоэффективного капитального ремонта через «Фонд содействия реформированию ЖКХ» запланирована установка узлов погодного регулирования в 40 домах, – доложил Константин Артеменко и добавил, что управляющими организациями продолжаются мероприятия по промывке и опрессовке систем центрального отопления. В настоящее время гидравлические испытания проведены в 35 % жилых домов. Теплоснабжающими предприятиями выполнен капитальный ремонт магистральных и квартальных сетей на 19 % от запланированного.

В продолжение совещания вице-президент Академии наук Республики Башкортостан, директор Института стратегических исследований Александр Дегтярев проинформировал о перспективах взаимодействия администрации города и Академии наук Республики в вопросах социально-экономического развития.

Глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников доложил о социально-экономических показателях района за первое полугодие 2021 года и приоритетах развития.

В завершение оперативного совещания главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева проинформировала о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Пожарная безопасность Социальные вопросы Гражданская защита Развитие внутреннего и въездного туризма Глава Фольклориада Коронавирусная инфекция 2021 Год здоровья
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA