В Уфе на площадке VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ выступили Оркестр волынщиков Москвы и группа из Франции «Plantec»

Масштабный фестиваль фольклора продолжает свою работу. Накануне на «Сердце фольклориады» зрители увидели выступления творческих коллективов из Словакии, Панамы, Греции, Мексики.

Масштабный фестиваль фольклора продолжает свою работу. Накануне на «Сердце фольклориады» зрители увидели выступления творческих коллективов из Словакии, Панамы, Греции, Мексики.

Хедлайнерами вечера стали Оркестр волынщиков Москвы и группа из Франции «Plantec». Оркестр волынщиков Москвы – первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России. Экстремальное музыкальное шоу, которое базируется на шотландской классике и переложениях русской музыки рок диско и мн. другое.

- Я думаю, что вообще все фольклорные фестивали, и фольклориада в Уфе, в частности – это очень хорошая идея, потому что всем людям, безусловна, близка народная культура, какая бы она не была. И если быть внимательными, то мы можем увидеть, что людей из другого континента очень много вещей, которые откликается в наших сердцах. И вроде это совсем чужеродная музыка, но она похожа чем-то на нашу. Или ритмика, или мелодия. По-другому подана, завернута в другую обертку, но вот эти корневые вещи они очень глубоки, они живут во всех нас. Мы знакомимся таким образом с миром, и знакомимся с друг другом, и в первую очередь с самим собой», – прокомментировал Артемий Воробьев основатель и художественный руководитель Оркестра волынщиков Москвы.

- Уфа – великолепный город, который собрал много-много культур, пересекающихся между собой. Мы сами из самой восточной Франции с очень интересными танцами песнями и это невероятно, что мы можем здесь поделиться культурой своей страны, – поделился своими впечатлениями один из братьев основателей французской группы «Plantec» Янник Плантек.

Концертные программы VI Всемирной фольклориады CIOFF® будут проходить на площадках Конгресс-холла «Торатау» до 10 июля: на верхней площадке (парковка) и в амфитеатре.

 

ФОТО: Айрат Нурмухаметов


Культура Фольклориада
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA