В Администрации Уфы рассказали о ходе вакцинации горожан от коронавируса

14 июля на очередном оперативном совещании в муниципалитете обсудили ход вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории столицы Башкортостана. С докладом выступила управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева.

14 июля на очередном оперативном совещании в муниципалитете обсудили ход вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории столицы Башкортостана. С докладом выступила управляющий делами Администрации Уфы Альфира Бакиева.

Так, по состоянию на сегодняшний день первым компонентом вакцины привит 281 074 человека. Это 48% от подлежащих вакцинации. Завершили вакцинацию 148 474 человека или 25,2% от подлежащих вакцинации. Прирост за неделю составил 17203 человека.

- Отдельно хочется отметить категорию населения 60+. Из общего числа подлежит вакцинации 178 100 человек. Первым компонентом вакцины привиты 71 328 человек или 40% от подлежащих вакцинации, – отметила Альфира Бакиева.

На крупных предприятиях города вакцинированы 44 736 человек, что составляет 45,7 % от подлежащих вакцинации сотрудников. Прирост за неделю составил 5 651 человек.

В Администрации Уфы вакцинированы 78,5% сотрудников, в том числе и администрации районов города.

На муниципальных предприятиях подлежит вакцинации 6 206 человек, привито 71% подлежащих вакцинации. Прирост привитых за неделю составил 481 человек.

В учреждениях спорта города привились 60,7% сотрудников. В образовательных учреждениях вакцинированы 56% от подлежащих вакцинации сотрудников. В городских бюджетных учреждениях культуры вакцинированы 49,6% сотрудников. На предприятиях потребительского рынка и туризма вакцинированы 49% сотрудников.

В завершение доклада Альфира Бакиева проинформировала, что сегодня с 08.00 часов на нулевом этаже Конгресс-холла «Торатау» начал функционировать один из самых крупных мобильных центров вакцинации в Приволжском федеральном округе. Вход в пункт вакцинации со стороны улицы Заки Валиди, ближе к съезду на улицу Набережная реки Белой.

- Одномоментно планируется работа 10 прививочных бригад в две смены с 08.00 до 20.00 часов. Вакцинация будет проводиться без предварительной записи. Максимальная пропускная способность на этом этапе 1400-1450 человек в день. При необходимости есть возможность увеличить количество бригад и продлить время его работы. Также здесь можно пройти вакцинацию централизовано трудовыми коллективами, – сказала она и добавила, что с 14 июля по 28 августа в Уфе, на площадке мобильного центра вакцинации в Конгресс-холле, стартует розыгрыш 86 двухнедельных путевок в санатории Республики Башкортостан.

В свою очередь, о ходе вакцинации сотрудников на промышленных предприятиях рассказали главы администраций Кировского и Орджоникидзевского районов города – Илвир Нурдавлятов и Марат Галиуллин соответственно.

В частности, Илвир Нурдавлятов отметил, что в Кировском районе ведут свою деятельность два крупных промышленных предприятия с численностью сотрудников от 500 человек и 7 средних промышленных предприятий с численностью до 500 человек.

- На сегодняшний день на данных предприятиях вакцинирован 41% сотрудников. При содействии Администрации района, организуются выезды мобильных бригад медиков на предприятия для вакцинации сотрудников на рабочих местах, – сообщил он.

По словам Марата Галиуллина, из двухсот предприятий в Орджоникидзевском районе 24 относятся к крупным промышленным.

- На сегодняшний день вакцинировано 44 % работников данных предприятий. Хотелось бы отметить грамотный подход руководителей предприятий ООО «Эксперементальный завод «Нефтехим», МУП «УИС», НПФ «Румикс», сотрудники которых вакцинированы на 100 %, 63 % и 60 % соответственно, – сказал он.

В свою очередь, по итогам выступления Альфиры Бакиевой глава Администрации Уфы Сергей Греков поручил проработать вопрос организации вакцинации в садовых товариществах города.


Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA