Дёмский район Уфы подвел итоги социально-экономического развития за I полугодие 2021 года

Демский район является юго-западными воротами столицы, где на площади 56 квадратных километров проживает более 82 тысяч человек. При нынешних темпах строительства к 2030 году площадь застройки увеличится в 2,3 раза, а численность населения превысит отметку в 130 тысяч человек.

Демский район является юго-западными воротами столицы, где на площади 56 квадратных километров проживает более 82 тысяч человек. При нынешних темпах строительства к 2030 году площадь застройки увеличится в 2,3 раза, а численность населения превысит отметку в 130 тысяч человек. Об этом сообщил глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов в ходе сегодняшнего оперативного совещания в муниципалитете.

Руководитель района также отметил, что несмотря на пандемию объем отгруженной продукции в промышленном секторе превысил 2,1 млрд.руб. Темпы прироста составили 138 %, что выше среднегородского показателя. Темп роста производства составил 163,4 %.  Объём инвестиций в экономику вырос на 2,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 360 млн.руб. Положительная динамика по итогам первого полугодия сложилась по средней заработной плате, которая выросла на 3,6 % и превысила 45 тыс.руб. Это достигнуто за счет темпов роста в обрабатывающей и добывающей отраслях производства.

Острым остается вопрос дефицита рабочих мест в районе. Процент работоспособного населения, занятого за его пределами, приближается к 40 %, что создает значительную нагрузку на общественный транспорт. Айдар Базгудинов озвучил, что вопрос можно решить частично при реализации проекта «Городская электричка», строительстве улиц Мечтателей, Кусимова, Исследовательской, а также мостового перехода через реку Белую в створе микрорайона Нижегородка.

В Дёмском районе активно строится жилье. С 2017 года ежегодно вводится порядка 12 % всего вводимого в столице жилья. Докладчик акцентировал, что каждая 10 столичная квартира строится именно в Дёме. Отметим, в первом полугодии введено 37 тыс.кв.м, до конца года планируется ввести свыше 95 тыс.кв.м. жилья. По сравнению с 2019-2020 годами объем вводимого жилья увеличился на 37 %.

Кроме этого, Айдар Базгудинов в ходе своего доклада проинформировал о том, что с 2017 по 2021 год при поддержке руководства республики и столицы в Деме построены две школы и три детских сада. 

- По темпам ввода в эксплуатацию социальных объектов район занимает одну из лидирующих позиций в городе.  Несмотря на это актуальным остается превышение проектной мощности по образовательным учреждениям: по детским садам на уровне 45 %, по школам – на 65 %. Для решения этих проблем необходимо еще не менее 10 детских садов и 4 школы, – отметил он. – Сегодня четыре проекта школ вошли в республиканский план проектирования и строительства, на выходе проектные решения по строительству детского сада на 190 мест в микрорайоне Яркий.  Данный проект возможно реализовать при участии генерального застройщика микрорайона.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в Демском районе был открыт первый в регионе Центр цифрового образования «IT-куб» на базе уфимской полилингвальной «Смарт» школы.

Руководитель района также сообщил о планах строительства новых социально-значимых объектов. Это строительство поликлиники на 900 посещений в смену и детской больницы на 420 коек, реконструкция существующего парка и физкультурно-оздоровительного комплекса «Батыр» и др.

В целях создания качественной дорожной инфраструктуры в период 2019-2020 годы благодаря поддержке руководства республики и города отремонтированы самые загруженные центральные магистрали района – улицы Центральная, Левитана, Дагестанская и Правды. В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводится ремонт дорожного покрытия по улицам Ухтомского и Армянской.

За последние три года в Дёмском районе отремонтированы 177 подъездов, благоустроены 47 придомовых территорий.

- Для создания максимально комфортной среды проживания в районе необходимо отремонтировать 52 двора, 50 километров дорог, построить 38 тысяч погонных метров сетей наружного освещения. Задачи будут решаться путем последовательного включения объектов в федеральные и региональные программы, – отметил Айдар Базгудинов.  

За последние четыре года благодаря привлечению внебюджетных средств в районе благоустроены 12 общественных территорий, обновлена инфраструктура парка. За 2019-2020 годы реализованы 10 проектов республиканской программы поддержки местных инициатив.  В текущем году конкурсный отбор прошли восемь проектов, которые будут реализованы до конца года.  

 


Жилищное хозяйство Административная деятельность Коммунальное хозяйство и благоустройство БКАД Городская среда Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA