В Уфе продолжает работу самый большой пункт вакцинации в ПФО

На прошлой неделе в Уфе открылся самый большой пункт вакцинации в Приволжском федеральном округе. Он расположен на -1 этаже Конгресс-холла «Торатау». Сегодня, 21 июля, в рамках еженедельного оперативного совещания подробнее о работе данного пункта рассказал главный врач МУП «Хозрасчетная поликлиника» Уфы Руслан Султанов.

На прошлой неделе в Уфе открылся самый большой пункт вакцинации в Приволжском федеральном округе. Он расположен на -1 этаже Конгресс-холла «Торатау».  Сегодня, 21 июля, в рамках еженедельного оперативного совещания подробнее о работе данного пункта рассказал главный врач МУП «Хозрасчетная поликлиника» Уфы Руслан Султанов.

Как он отметил, данный пункт вакцинации открыт по поручению Главы республики Радия Хабирова совместно с Министерством здравоохранения РБ и Администрацией города Уфы.

Пункт вакцинации работает с 8.00 до 20.00 часов, ежедневно. В его работе задействовано порядка 50 человек. Организованы две смены. В день задействовано 20 врачебно-сестринских бригад, 12 волонтеров, 20 регистраторов. Пункт вакцинации, в данном составе, рассчитан на проведение 1500 вакцинаций в рабочий день. В зависимости от потребности может увеличивать состав.

– Для соблюдения максимальных противоэпидемических требований организовано зонирование пункта. Это зона пропуска, где проводится термометрия, обеспечение масочного режима и обработка рук посетителей и вакцинирующихся; зона анкетирования, где пациенты заполняют документы; зона ожидания – находятся вакцинирующийся, ожидающие осмотра врача; зона осмотра врачом, непосредственно вакцинации и регистрации в ЕГИСЗ. На сегодняшний день развернуто 11 кабинок для осмотра, регистрации и 5 кабинок для введения вакцины. Также есть зона поствакцинального наблюдения, где ведется наблюдение за вакцинированным и проводится регистрация на розыгрыш путевок в санатории РБ, - рассказал Руслан Султанов.

В прививочном пункте используется вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Вакцина в данный пункт поступает через поликлинику №1 Уфы.

Так, за 5 дней работы вакцинировано – 1 865 человек. Из них 1 компонентом привито – 1395 человек, 2 компонентом – 470. В возрасте старше 60 лет привито 215 человек.

В завершении докладчик напомнил о том, что в целях стимулирования жителей, на площадке нового мобильного центра вакцинации проводится розыгрыш путевок в санатории республики. Для участия в нем нужно сделать прививку в здании Конгресс-холла «Торатау». Среди участников конкурса будут разыграны 86 путёвок в один из санаториев Башкортостана на 14 дней.


Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA