Пожарная безопасность бани

В бане можно не только отдохнуть и попариться, но и восстановить свое здоровье. Но без должного внимания, использование огня и раскаленных углей может привести и к совершенно другим результатам.

Основной причиной пожаров в банях является нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Независимо от того, какая в бане установлена печь (дровяная или электрическая), она является источником повышенной опасности. В связи с этим, правила пожарной безопасности необходимо соблюдать уже на этапе строительства и выбирать качественный материал, чтобы избежать неприятных последствий.

При топке печей нельзя  допускать ее перекала. Поверхность пола, расположенная перед растопочной дверцей должна быть покрыта металлическим листом, чтобы выпавшие угли не стали причиной пожара.

Труба дымохода должна быть изолирована. Для этого применяется кирпич, асбест или пропитанный глиняным раствором войлок. Помните, что при длительном использовании печей, в дымоходе накапливается сажа, которая может загореться, если своевременно его не прочищать.

Необходимо использовать термостойкие светильники, чтобы не лопались лампы освещения, а также проводить электрические провода в соответствии с требованиями норм Правил устройства электроустановок. Ведь не каждая электропроводка способна выдержать воздействие высоких температур.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет избежать беды и получить максимум пользы от бани.

Чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. При возникновении пожара звоните по номерам «01», «101» или «112».


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA