Не забывайте платить налоги своевременно

В целях снижения задолженности по налогам и сборам Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан совместно со службой судебных приставов проводятся рейды по взысканию задолженности с налогоплательщиков - должников.
Не забывайте  платить налоги своевременно

В целях снижения задолженности по налогам и сборам Межрайонной ИФНС России №40 по Республике Башкортостан совместно со службой судебных приставов проводятся рейды по взысканию задолженности с налогоплательщиков - должников.

В ходе проведенных рейдов, налогоплательщиков «забывших» заплатить налоги, посетили судебные приставы и налоговые инспектора. Наложены аресты на автомобили должников, вручены требования с квитанциями об уплате налогов.

Как показывает практика, после проведения рейдов граждане начинают добровольно оплачивать имеющуюся задолженность.

Так, с начала года проведено 18 совместных рейдов по 54 должникам с задолженностью более 20 тыс. рублей, по результатам рейдов поступило в бюджет более 2 млн. рублей.

Кроме того, на основании статьи 67 «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации» Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 22.12.2020) службой судебных приставов выносится постановление о запрете на выезд должника за пределы Российской Федерации. Основанием для появления такого запрета является задолженность по налогам от 30 тыс. рублей. В этом случае, даже при наличии оплаченных билетов, должника не выпустят из России, а деньги за билеты и путевки никто не вернет.

Указанные мероприятия проводятся на постоянной основе, реализуя принцип неотвратимости наказания за нарушение налогового законодательства.

Уточнить информацию о задолженности, а также оплатить её несложно. Для этого не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию за платежным документом и посещать кредитное учреждение (банк), достаточно воспользоваться:

- «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» или сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru;

- Единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

- сервисом «Узнай о своих долгах» на сайте ФССП России www.fssp.gov.ru (если задолженность передана на взыскание судебным приставам).

Получить квитанцию на уплату задолженности также можно в любом налоговом органе или МФЦ, а оплатить в любом отделении банка или почты.


Кировский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA