Проект модернизации Службы занятости

В 2020г на основании приказа Минтруда России Филиал по Орджоникидзевскому району принял участие в проекте Модернизации Службы занятости в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».
Проект модернизации Службы занятости

Произошла трансформация ЦЗН в современный Кадровый Центр. Новые услуги, комплексный подход к решению вопросов клиентов, удобная навигация, выделенные функциональные зоны работы с посетителями, цифровые сервисы, персональные консультанты, расширенный банк вакансий от крупнейших интернет-порталов  по поиску работы – все это Служба занятости в новом формате. Все сотрудники повысили квалификацию по программе «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения» для работы в новых условиях. Реализован комплекс услуг на основе жизненных и бизнес-ситуаций. Основная цель преобразований – создание современной инфраструктуры обеспечение комфортности и доступности получения услуг. Работа в соответствии с принципом клиентоориентированности, индивидуальным подходом к соискателям и работодателям.

     Специалисты ведут приём граждан в комфортном офисе в формате «оpen-space». Помещение центра разделили на функциональные зоны. Есть залы ожидания, информирования, индивидуальной работы с посетителями и работодателями, проведения групповых консультаций, тренингов, мастер-классов, презентаций, собеседований. Для распределения потоков граждан работает система электронной очереди.

     Помощь в трудоустройстве оказывают на первом этаже центра. Здесь организован сектор цифровых сервисов, обеспечивающий доступ посетителей к Общероссийской базе вакансий «Работа в России», сети деловых контактов SkillsNet, порталу Госуслуг, рекрутинговой площадке по подбору персонала hh.ru, сайта и официального аккаунта модернизированной Службы занятости, обеспечивающие посетителям оперативную доступность услуг по трудоустройству. На втором этаже- «back office», зона взаимодействия с работодателями, конференц-зал, оборудованный техникой для демонстрации видео-материалов.

     Новый кадровый центр ориентирован не просто на содействие трудоустройству, а на комплексное решение жизненных ситуаций по принципу «единого окна». Переход к новой модели - от привычных форм простого предоставления услуг к комплексному решению жизненных ситуаций и проблем, затрагивающих интересы граждан и работодателей. Главная цель - эффективно решать проблемы трудоустройства, мотивировать граждан на поиск работы, помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

     В ближайшей перспективе Кадровый центр должен интегрировать всех участников рынка труда в единую систему. Важно прогнозировать и анализировать, какие профессии и компетенции будут наиболее востребованы,  переобучать людей исходя из реальных запросов работодателей. Работодатели же должны видеть перспективы во взаимодействии с Кадровым центром для получения конкурентоспособного персонала.


Орджоникидзевский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA