Состоялось выездное совещание по вопросам вакцинации предприятий Ленинского района

12 августа в Администрации Ленинского района под руководством управляющего делами Администрации Уфы Альфиры Бакиевой состоялось совещание с участием руководителей предприятий и учреждений района.

12 августа в Администрации Ленинского района под руководством управляющего делами Администрации Уфы Альфиры Бакиевой состоялось совещание с участием руководителей предприятий и учреждений района.

В нём приняли участие глава Администрации Ленинского района Олег Котов, заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина, врач-эпидемиолог республиканской клинической инфекционной больницы Лилия Ибраева, руководитель центра вакцинации в Конгресс-холле «Торатау» Руслан Султанов, главные врачи поликлиники №44 Илья Селезнёв и городской больницы №9 Марсель Зарипов, а также представители промышленных предприятий.

Красной нитью на совещании стал вопрос, связанный с вакцинацией от Covid-19. По информации Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом остается напряженной, высокий процент заболеваемости отмечается в группах населения трудоспособного возраста. С текущей эпидемиологической ситуацией в Уфе ознакомила Галина Пермина. Она также рассказала, что в обороте используются четыре вакцины против коронавируса: «Спутник V», «Спутник-лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Обращаясь к руководителям предприятий и организаций, Альфира Минулловна подчеркнула:

– Наши территориальные поликлиники выезжают на предприятия, при необходимости они могут создать «зеленый коридор» для вакцинации трудовых коллективов в удобное для них время.

Подробно по ситуации с вакцинацией и принимаемых мерах выступили главный врач поликлиники №44 Илья Селезнев и главный врач городской больницы №9 Марсель Зарипов. Руководители медицинских учреждений, в том числе, на личных примерах рассказали о важностях прививок и объяснили порядок организации выездной вакцинации.

В ходе совещания Олег Котов отметил, что необходимо сконцентрировать усилия для проведения эффективной работы по вакцинации в трудовых коллективах.

Во время диалога представители предприятий и организаций активно интересовались вопросами ревакцинации, периодом действия вакцины, при каком уровне антител нужно делать прививку и др.

Как известно, вакцинация способствует развитию коллективного иммунитета. Записаться на вакцинацию от COVID-19 горожане могут через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ (https://doctor.bashkortostan.ru/), по единому телефону Колл-центра – 122, а также в Ситуационном антиковидном центре (8-347-218-19-19). Прививки можно сделать как в поликлиниках по месту прикрепления, так и в мобильных прививочных пунктах. Самый крупный мобильный центр вакцинации работает Конгресс-холле «Торатау».


Ленинский район
Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA