В проекте «Реальные люди» - Альфия Худякова

Делать кустам «прически» Альфие Худяковой не впервой: она трудится в МБУ по благоустройству Октябрьского района уже 12 лет, за которые освоила различные техники стрижки и ухода за зеленью.

Делать кустам «прически» Альфие Худяковой не впервой: она трудится в МБУ по благоустройству Октябрьского района уже 12 лет, за которые освоила различные техники стрижки и ухода за зеленью.

Любовь к своему делу  у Альфии Алиевны в крови. А все потому что она с детства мечтала стать парикмахером. Потом было время самоопределения, когда девушка отучилась на специалиста газовой отрасли. После чего, она 24 года отработала на предприятии. И только приехав в Уфу, Худякова нашла свое призвание.

- Я родом из Узбекистана, - поделилась Альфия Алиевна. – Когда мамы не стало, мы с сыном переехали на ее Родину – в Башкирию.

Тут и началось самое интересное. Женщина стала трудиться в коммунальном хозяйстве и сразу заприметила любимое направление:  

- Если одним нравится работать граблями и лопатой, то мне – секатором, ножницами и триммером. Сначала было трудно «округлять» зелень, но потом привыкла и даже вошла во вкус. А какой аромат! – поделилась она.

Альфия Худякова ловко щелкает тяжелыми лезвиями, аккуратно обстригая беспорядочно торчащие веточки, и раз за разом выводит почти идеальный зеленый шар. Этому она научилась самостоятельно – вначале, как и все работники, выравнивала линии прямых и густых посадок пузыреплодника и жасмина, затем стала пробовать создать что-то более интересное на отдельно стоящих кустарниках. Деревца повыше приходится для стрижки притягивать пониже, ведь роста она небольшого – вот тут и пригождаются грабли и лесенка.

Свободное от работы время женщина проводит со своей семьей – сыном и двумя внучками. Любит делать заготовки на зиму, посещать базы отдыха, а иногда и грустить по родному Узбекистану.

К проекту «Реальные люди» может присоединиться каждый. Делитесь фотографиями и историями жителей с уникальными судьбами и увлечениями!


Октябрьский район
Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA