В Уфе завершился финал IX Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2021

В Уфе состоялась церемония закрытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2021), который проходил с 25 августа.

В Уфе состоялась церемония закрытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2021), который проходил с 25 августа. Напомним, мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Шоу было построено на теме единения с башкирской землёй, связи с предками и силой, которую смогли впитать в себя участники чемпионата за время соревнований.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов.

- Развитие системы профессионального образования сейчас – один из ключевых векторов, двигатель многих экономических процессов, фундамент развития регионов, – сказал он. – Мы видим результаты нашей совместной работы. С каждым годом растет число ребят, поступающих в российские колледжи. Хочу отдельно поблагодарить за высокий уровень проведения мероприятия главу Республики Башкортостан Радия Хабирова и всех организаторов. Мы уверены, что и дальше будет развиваться движение Ворлдскиллс в России.

Радий Хабиров, обращаясь к участникам чемпионата сказал, что среди них нет проигравших и попросил приветствовать наставников и судей, которые все эти дни были с ребятами.

- Немного грустно, что вы все разъедетесь по вашим домам, но я твердо верю, что из Башкортостана вы увезете теплые воспоминания. Мы все, взрослые, выражаем вам наше мужское уважение за ваше умение и профессионализм. Удачи вам, так держать! Башкортостан вас всегда ждет, — сказал Радий Хабиров.

Далее лучших профессионалов со всей страны, которые состязались более чем в 105 различных компетенциях – от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна, наградили медалями. 

По результатам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. Первое место по итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале заняла Республика Татарстан. Второе место разделили команды Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Третье место взяла Московская область. 

Завершилась церемония закрытия выступлением группы «Дабро» и грандиозным салютом. 


Образование Культура Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA