Увезем впечатления

Такие масштабные мероприятия, как национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), были бы невозможны без помощи волонтеров всей страны.

Такие масштабные мероприятия, как национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), были бы невозможны без помощи волонтеров всей страны.

В их числе и жительница Черниковки 34-летняя Лейсан Саяхова. После окончания татарской гимназии №65 некоторое время работал старшей вожатой в родной школе, потом завучем в гимназии №64.

- Сейчас у меня образовался перерыв, поэтому решила воспользоваться случаем и стать волонтером, - говорит она.

В числе добровольных помощников были не только подростки, но и взрослые.

Но ближе всех Лейсан познакомилась с волонтерами-экскурсоводами. Наталья Андреева в обычной жизни - замдиректора Центра досуга детей и подростков «Тамыр», занимается добровольческой деятельностью с 2013 года.

- За три дня мы провели экскурсии для 3000  школьников, что очень важно для их профориентации, - считает она. – В центре реализовывали проекты «Школа экскурсоводов» и  «Есть контакт», направленный на знакомство с различными профессиями. На WorldSkills  получен интересный опыт, который будем использовать в своей работе.

Альбина приехала на чемпионат из Альметьевска:

- Хочу поддержать сборную Татарстана и своего молодого человека, который занял второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Обрела здесь новых друзей из разных городов России. Хочу сказать спасибо организаторам за невероятно классные 10 дней!

Лейсан решила показать коллегам красоты нашей республики, организовав для них поездку в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» и на источник Красный ключ.

- Трудно передать словами ту красоту, что мы увидели,  хотя нас, питерцев, сложно чем-то удивить, - говорит Алексей. – В монастыре какая-то непередаваемая благостная атмосфера. Не ожидал, что увижу такое чудо.

Чемпионат закончился, но его гости увезут с собой не только медали, но и впечатления о республике, что, несомненно, поспособствует ее узнаванию и развитию туризма.


Орджоникидзевский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA