В Уфе прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

В столице Башкортостана 1 сентября свои двери распахнули 128 школ, гимназий и лицеев. Во всех образовательных организациях прошли торжественные линейки.

В столице Башкортостана 1 сентября свои двери распахнули 128 школ, гимназий и лицеев. Во всех образовательных организациях прошли торжественные линейки. За новыми знаниями отправились более 130 тысяч юных уфимцев – на три тысячи больше по сравнению с прошлым годом.

Первый звонок в этом году звенит для 15 тысяч ребят. Так, для первоклассников гимназии № 3 праздничная линейка состоялась на Советской площади.

Как отметили в своих напутственных выступлениях гости, пришедшие поздравить вчерашних дошколят, День знаний – это замечательный праздник, который дорог всем. Каких бы высот ни достиг в своей жизни человек, путь к ним начинается с 1 сентября, с первого звонка и остается в сердце каждого навсегда, лучшими и светлыми воспоминаниями о школьных годах, о любимых учителях и верных друзьях.

Все линейки, посвященные Дню знаний, проводятся в школах в разное время для каждой параллели, преимущественно на свежем воздухе. Родителей допускают на мероприятия только при наличии средств индивидуальной защиты.

Напомним, что при организации образовательного процесса, который в новом учебном году начинается в очной форме, усилен режим антиковидных мероприятий: социальная дистанция, ежедневный утренний фильтр и термометрия. Сохранена учебная деятельность в рамках одного кабинета, возобновлена навигация по школе, усилен дезинфекционный режим. Возобновлена работа «антиковидных инспекторов».

Первые две-три недели для обучающихся с хроническими заболеваниями по заявлению родителей, опасающихся приводить ребенка в школу из-за угрозы заражения, допускается дистанционный формат. Обучение будет проходить путем онлайн-трансляций уроков из учебного кабинета.



Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA