Электронные сервисы ФНС России - путеводители к собственному делу

В современных условиях наиболее комфортным способом дистанционного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках «цифровизации» государственных услуг является использование налогоплательщиками Интернет-сервисов ФНС России.
Электронные сервисы ФНС России - путеводители к собственному делу

В современных условиях наиболее комфортным способом дистанционного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках «цифровизации» государственных услуг является использование налогоплательщиками Интернет-сервисов ФНС России. На сегодняшний день на сайте ФНС России функционирует множество электронных сервисов для оказания государственных услуг, в том числе при получении услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и представлению сведений из государственных реестров.

Одним из популярных сервисов среди налогоплательщиков является сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», посредством которого, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, можно направить пакет документов в налоговый орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При отсутствии электронной подписи при помощи данного сервиса можно направить заявку на государственную регистрацию в качестве ИП, на внесение изменений в сведения об ИП, на прекращение деятельности ИП. При этом для подтверждения заявки и, при необходимости, получения документов, подтверждающих государственную регистрацию на бумажном носителе, потребуется личный визит в регистрирующий орган.

Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством результат государственной регистрации предоставляется на электронную почту заявителя и не требует посещения регистрирующего органа для получения документов на бумажном носителе, хотя такая возможность остается. Это связано с тем, что каждый документ, подтверждающий государственную регистрацию, удостоверяется электронной подписью регистрирующего органа.

Другие популярные сервисы станут настоящими путеводителями на пути к собственному делу.

Так сервис «Создай свой бизнес» поможет выбрать форму регистрации и режим налогообложения, осуществить государственную регистрацию, ответит на интересующие вопросы.

Сервис «Выбор типового устава» поможет подобрать наиболее подходящий типовой устав из 36 возможных типовых уставов.

Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике. Он содержит информацию из ЕГРЮЛ, ЕГРИП (с возможностью получения выписок из реестра), информацию из реестра дисквалифицированных лиц, информацию о финансовой деятельности юридического лица, наличие ограничений на физические лица для государственной регистрации юридических лиц и многое другое.

Также получить выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно посредством сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

На сайте ФНС России можно воспользоваться и множеством других удобных сервисов, которые станут надежными помощниками при ведении бизнеса.



Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан


Ленинский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA