Занятия по пожарной безопасности для учеников начальных классов

На текущей неделе в нашей стране дан старт новому учебному году. После длительных летних каникул в школах возобновились занятия, а вместе с ними и уроки по пожарной безопасности, которые проводят инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы для учеников 1-4 классов.

Первые занятия огнеборцы провели в «День знаний». На них специалисты рассказали детям об основных правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать во время школьных занятий, как вести себя в случае пожара или задымления, как не допустить пожар и как справиться с небольшим возгоранием.

Важной темой урока стал и звонок по номерам вызова экстренных служб. Пожарные объяснили детям какие экстренные службы есть в нашем городе и какая информация нужна диспетчеру от звонящего. Разъяснено было и то, что эти телефоны не предназначены для баловства и розыгрышей, а ложный вызов является серьезным проступком.

Необходимо отметить, что уроки огнеборцев являются не только познавательными и полезными для учеников, но и очень увлекательными. Они включают в себя не только изучение теоретического материала, но и решение ребусов и ситуационных задач, разучивание тематических стихов и пословиц, знакомство с историей пожарной охраны.

«Каждый урок мы стараемся сделать для детей как можно интересней. Включаем в занятия игровые элементы, организуем показы учебных фильмов, а также мультфильмов на противопожарную тематику, даем творческие задания, проводим практические тренировки для отработки необходимых ребенку навыков», - рассказал врио начальника отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району Радмир Каримов.

Занятия по пожарной безопасности в каждом из классов начальной школы будут традиционно проходить на ежемесячной основе. Такой график позволяет не только систематизировать обучение, но и подготовить детей к сезонным факторам риска - будь то пожароопасный период, зимний праздничный сезон, время поводковых вод и другое. Помимо этого, до 15 сентября (дата окончания месячника пожарной безопасности) в школах пройдут учебно-тренировочные эвакуации и классные часы, а в течении года будут организованы экскурсии в боевые подразделения и музей пожарной охраны.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA