Большая часть уфимских дорог обновляется благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

В частности, к 2030 году в крупнейших городских агломерациях показатель автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должны повысить до 85 процентов.

В Уфе активно ведётся реализация мероприятий национальных проектов во исполнение Указа Президента страны Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В частности, к 2030 году в крупнейших городских агломерациях показатель автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должны повысить до 85 процентов.

Приведение к нормативному состоянию городских улиц, сокращение количества мест концентрации ДТП – ключевые задачи национального проекта «Безопасные качественные дороги». На обновление дорог предусмотрено финансирование из трех бюджетов. Существенная поддержка оказывается из федерального бюджета.

За последние годы в башкирской столице ведется беспрецедентная работа по обновлению дорожной инфраструктуры. Так, в текущем году только в нацпроект включены 20 объектов. В списке 11 участков улиц ремонта общей протяженностью 20,4 км. На сегодняшний день в полном объёме работы завершены на шести объектах, в остальных дорожники ремонт планируют завершить в сроки, указанные в муниципальных контрактах.  Кроме этого, продолжается реализация капиталоемких проектов, начатых в 2019 и 2020 годах. Это строительство нового моста-вставки через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольской, капитальные ремонты бульваров Ибрагимова, Хадии Давлетшиной, участка улицы Города Галле. Эти вышеперечисленные объекты, кроме бульвара Ибрагимова, будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Также в 2021 году приступили к строительству транспортной развязки в населенном пункте Зинино (2021-2023), участка автомобильной дороги от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе (2021-2023), реконструкции улицы Рабкоров на участке от улицы Высотной до улицы Степана Кувыкина (2021-2022).

При проведении комплекса мероприятий, направленных на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, уделяется внимание дорогам, ведущим к медицинским учреждениям и общеобразовательным организациям. Например, на улице Комсомольской расположены детские сады № 130, №166, № 300, центр детского творчества «Глобус», начальная школа – детский сад «Я-ГЕНИЙ», школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов, центр образования № 89, городская поликлиника № 50.

Масштаб проводимых дорожных преобразований в башкирской столице объемный. В связи с этим, на некоторых участках улично-дорожной сети временно возможны затруднения движения автотранспорта. Городские службы просят с пониманием отнестись к ремонтным работам, ведь в итоге горожане получат безопасные и качественные дороги, а это, в свою очередь, позволит обеспечить безопасность водителей и пешеходов.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA