Педагог Чувашской воскресной школы имени П.М. Миронова Вера Тарасова вкладывает душу в дело популяризации и сохранения культурного наследия чувашского народа

Педагог Чувашской воскресной школы имени П.М. Миронова Вера Тарасова награждена почетной грамотой ФГБУ «Дом народов России». Она удостоилась награды, как сказано в документе, «за большой вклад в дело возрождения национального костюма чувашей Башкортостана, сохранение и популяризацию культурного наследия чувашского народа».

Педагог Чувашской воскресной школы имени П.М. Миронова Вера Тарасова награждена почетной грамотой ФГБУ «Дом народов России». Она удостоилась награды, как сказано в документе, «за большой вклад в дело возрождения национального костюма чувашей Башкортостана, сохранение и популяризацию культурного наследия чувашского народа».

Чувашские детские национальные костюмы в Уфе появились после создания школы имени Павла Миронова, то есть почти 25-30 лет назад. Ведь надо было наполнить открывшееся этнокультурное учреждение необходимым  содержанием и, конечно, начиная с внешнего вида учащихся и педагогов, и уже тогда надо было выглядеть не абы как, а презентабельно. Школа, не откладывая дело в долгий ящик, приступила к решению задачи. Но оказалось, что не все-то и просто. Дело в том, что в тот период нигде, даже в Чувашии, не было национальных костюмов для детей школьного возраста, да и не на что было приобрести. Однако школе крупно повезло, так как за работу взялась педагог Вера Михайловна  Тарасова.

Надо отметить, что Вера Михайловна с головой погрузилась в работу, не имея профессиональной подготовки, что называется, на свой страх и риск. Согласно требованиям профстандарта на швейной фабрике от нее потребовали бы аж два диплома. Портной и вышивальщицы. А у педагога с высшим образованием ничего такого не было, кроме желания поприличнее одеть учеников и учениц, активно участвующих в столичных мероприятиях. В итоге, педагог, самостоятельно освоив ручное вышивание и шитье рубашек, собственноручно изготовила с десяток костюмов - необходимый минимум. В свободное время, да еще и за свой счет.

В течение дальнейших лет Вере Михайловне удалось изготовить еще пару десятков комплектов детских чувашских костюмов. Успешно освоив шитье платьев, педагог перешла к изготовлению особенно сложных аксессуаров, в том числе девичьи головные уборы. Единственное, что оказалось не по плечу Вере Михайловне – это изготовление кожаной детской обуви.

Одновременно инициативный педагог разработала авторскую образовательную программу и приступила к обучению учениц традиционному народному рукоделию. Ученицам понравилось. Ныне они успешно осваивают трудоемкие и сложные технологии как вышивания, так и вязания крючком. Стараются. В рукоделии без особого трудолюбия, сосредоточенности, целеустремленности, настойчивости и старания ничего не получится. Конечно, они пока не могут сшить национальный костюм, но вполне успешно изготавливают сувенирные куклы, собственноручно вышивают для них миниатюрные костюмчики, обувь и головные уборы. Как правило, юные мастерицы со своими изделиями участвуют на выставках и подчас впервые испытывают «вкус» большого личного успеха, а именно общественного признания. Они замечают на себе и своих изделиях восхищенные и удивленные взгляды подруг и родителей. Особо целеустремленные интеллектуалы становятся победителями конкурсов, в том числе российского и международного уровня. Есть юные рукодельницы, победившие также в конкурсах исследовательских работ.

Сколько же юных горожан выросло в очаровательных платьях и рубашках Веры Михайловны Тарасовой? Пожалуй, даже ей непросто сосчитать, сколько их было в течение прошедших десятков лет. Но у многих выпускников школы в наличии видеоматериалы и фотографии. Кстати, нередко нынешние ученики на них среди своих предшественников видят мам и пап, таких же юных, как они сейчас. В материалах встречаются и их бабушки в народных костюмах. Счастливые, любящие и любимые.

Поздравляем Веру Тарасаву с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов в деле воспитания подрастающего поколения согласно народным традициям и обычаям и новых побед!


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA