О мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022гг.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) это самые массовые инфекционные заболевания - в общей структуре заболеваний они составляют более 95%.
О мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022гг.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) это самые массовые инфекционные заболевания - в общей структуре заболеваний они составляют более 95%.

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10 % всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд. человек.

Вакцинация самая эффективная и надежная мера предупреждения гриппа. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Он стимулирует организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает вирус, антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки выполненной в 2020 году, не спасает от заболевания в 2021-2022 гг., в связи со сменой циркулирующих штаммов. Прививка делается ежегодно однократно в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (зарегистрирован Минюстом России 25.04.2014, регистрационный N 32115) актуальными вакцинами.

Согласно рекомендациям Всемирной организация здравоохранения по составу противогриппозных вакцин на предстоящий сезон по гриппу 2021–2022 г.г. для Северного полушария в состав трёхвалентной противогриппозной вакцины (на основе куриных эмбрионов) включены штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019. Для четырёхвалентной вакцины, кроме указанных штаммов, включён штамм B/Phuket/3073/2013.

Штаммы вируса гриппа типа А в составе вакцин против гриппа на предстоящий сезон обновлены, штаммы вируса типа В остались без изменений.

В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала пандемии говорят ведущие международные и российские эксперты. Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Коллективный иммунитет снижает риск распространения вирусов гриппа. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом.

В эпидсезоне 2021-2022 гг. планируется достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения республики и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.

В Республике Башкортостан продолжается прививочная кампания против гриппа, она проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Управление Роспотребнадзора рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и прививками против иных инфекций, включая прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом Sars-CoV-2.

Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:

- дети с 6 месяцев до 18 лет;

- лица обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

-беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

-лица с хроническими заболеваниями;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

В настоящее время в республику поступила первые партии противогриппозных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». 

Главная задача вакцинопрофилактики гриппа - предотвращение тяжелой формы этого заболевания и осложнений после него, а также летального исхода.


Ленинский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA