При подготовке к отопительному сезону в Уфе особое значение уделялось повышению энергоэффективности

Советник главы Администрации Уфы Вадим Беляков рассказал об особенностях подготовки текущим летом к отопительному сезону в городе.
При подготовке к отопительному сезону в Уфе особое значение уделялось повышению энергоэффективности

Советник главы Администрации Уфы Вадим Беляков рассказал об особенностях подготовки текущим летом к отопительному сезону в городе.

Выступая 5 октября на пресс-завтраке, организованном ООО «БашРТС», он отметил, что в начале 2021 года после обсуждения в экспертном сообществе был утвержден план мероприятий по подготовке к отопительному сезону в Уфе. Реализация плана началась еще в марте, активно осуществлялась в течение лета и продолжается до сих пор.

По словам Вадима Белякова, работа управляющих организаций и системы теплоснабжения города в предыдущие периоды вызывала обоснованные претензии потребителей. В частности, было выявлено 889 многоквартирных домов, где суммарные площади жилых и нежилых помещений не соответствовали данным, которые были у ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Это примерно 79 тысяч квадратных метров. Все эти расхождения, в конечном счете, влияют на платежи за отопление.

– К тому же, в прежние годы управляющими компаниями не уделялось должное внимание повышению энергоэффективности жилых домов – начиная от регулировки тепловых узлов, заканчивая утеплением труб на чердаках, фасадов и цоколей МКД. Требовали ремонта и различного рода тепловые пункты. Так, из 761 ИТП, переданного с баланса МУП УИС в общедомовое имущество МКД, 354 были в ненадлежащем виде. Большинство из них сейчас отремонтировали. К середине ноября планируем работу по приведению их в порядок завершить полностью. Кроме того, за летний период отрегулировали 446 элеваторных узла из порядка 1800. До середины ноября продолжатся мероприятия по утеплению «верхних розливов», то есть труб в чердачных помещениях, по которым идет теплоноситель в квартиры,  – сообщил он.

Советник мэра добавил, что выявлению проблемных вопросов в теплоснабжении МКД должна помочь и система удалённого снятия показаний со всех узлов энергоучета в домах.

– На данный момент порядка 1500 приборов имеют возможность удаленного снятия показаний. Остальные 2000 приборов будут настроены к середине ноября текущего года, – сказал он.

Резюмируя, Вадим Беляков отметил, что, несмотря на все сложности, работа по подготовке к отопительному сезону в Уфе была организована на должном уровне.


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA