В Башкортостане продолжается реализация мероприятия по субсидируемому найму безработных граждан

5 октября вступили в силу изменения в правила предоставления субсидий, по которым работодатели могут получить господдержку за прием на работу безработных граждан.
В Башкортостане продолжается реализация мероприятия по субсидируемому найму безработных граждан

5 октября вступили в силу изменения в правила предоставления субсидий, по которым работодатели могут получить господдержку за прием на работу безработных граждан (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109270025).

Отныне трудоустраивать при господдержке можно безработных, состоящих на учете в центре занятости на 1 августа 2021 года. Напомним, ранее работодатель мог получить поддержку только при трудоустройстве граждан, имеющих статус безработного и состоящих на учете в ЦЗН на 1 января 2021 года.

Также существенно расширен перечень категорий соискателей, при трудоустройстве которых государство поддержит вне зависимости от даты регистрации в центре занятости: если ранее это были только выпускники учебных заведений 2020 года, то теперь получить господдержку можно и при трудоустройстве людей с инвалидностью, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Чтобы получить на нового сотрудника деньги от государства, работодатель должен соблюдать условия — они не изменились:
 - направить заявление на портале «Работа в России» на подбор необходимого работника. По каждому заявлению специалисты центра занятости индивидуально связываются с работодателем и подбирают работников из числа безработных;
- быть зарегистрированным в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 1 января 2021 года;
- работодатель не ликвидируется, не банкротится и не реорганизуется;
- у работодателя нет долгов перед бюджетом и работниками;
- трудоустроить безработного гражданина;
- направить заявление в Фонд социального страхования для получения господдержки.

Ограничений по сферам деятельности нет, ровно также не имеет значения - пострадал работодатель из-за коронавируса или нет.

Приняв на работу безработного, работодатель получает выплаты в три этапа. Первая в размере 19 153 рубля (минимальный размер оплаты труда, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент) перечисляется уже после первого месяца отработанного гражданином, вторая - после третьего месяца, и еще одна - через шесть месяцев.

Стоит отметить, что срок подачи заявления для получения работодателем господдержки продлен до 15 декабря 2021 года и при оценке результативности предоставления субсидии не будут учитываться граждане, уволенные по собственному желанию.

Справочно:
В Республике Башкортостан реализуется программа по субсидируемому найму безработных граждан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации с постановлением Правительства Российской Федерации 13.03.2021 №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан». Для участия в программе работодателю необходимо направить заявление о содействии в подборе работников через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Подходящих кандидатов подберут в Центре занятости населения.
Механизм субсидирования найма как мера противодействия длительной безработице применяется впервые. В Башкортостане дополнительная мера по повышению занятости населения позволит трудоустроить около 8,5 тыс. безработных граждан.

 


Ленинский район
Социальное предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA