В Уфе приступили к укладке асфальтобетонного покрытия на строящемся мосту через реку Белую в створе улицы Воровского

Строительство нового моста-вставки через реку Белую в створе улицы Воровского вышло на финишную прямую.

Строительство нового моста-вставки через реку Белую в створе улицы Воровского вышло на финишную прямую. Сегодня, 12 октября 2021 года, субподрядная организация – ведущее предприятие в дорожной отрасли республики – АО «Башкиравтодор» приступила к укладке асфальтобетонного покрытия мостового сооружения.

Дорожное покрытие моста будет состоять из двух слоев – нижнего из мелкозернистой плотной асфальтобетонной смеси типа Б марки I толщиной шесть сантиметров и верхнего из щебеночно-мастичного асфальтобетона на полимерно-битумном вяжущем толщиной пять сантиметров. По сообщению дорожников, это позволит исключить образование колейности и расширить температурный диапазон эксплуатации дорожного покрытия.

- Сложность асфальтировки мостового сооружения заключается в том, что мост металлический и подвержен температурной деформации. Поэтому в настоящее время асфальтировка ведется на всю ширину проезжей части тремя асфальтобетонными комплексами, – отметил начальник Лебяжинского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Василий Ивлев.

На каждый слой дорожного покрытия мостового сооружения будет использовано порядка 1500 тонн асфальтобетонной смеси. При благоприятных погодных условиях укладку асфальта на самом мосту дорожники планируют завершить в середине недели, а потом уже приступить к устройству подходов. Кроме этого, в ближайшее время мостостроители планируют приступить к установке перильного и барьерного ограждений, мачт электроосвещения, устройству системы видеонаблюдения.  Завершение всего комплекса работ на объекте запланировано к концу октября 2021 года.

Напомним, объект возводится благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Общая протяженность объекта составляет 688 метров. По нему будет организовано одностороннее движение с тремя полосами в сторону выезда из города. По сообщению мостостроителей, новое мостовое сооружение является уникальным, так как на протяжении всего строительства строители работали в стесненных условиях между двумя существующими мостами.  

- Мост собирался в повышенных отметках с последующим опусканием его в проектное положение. Строители опустили мост на два метра с помощью домкратов, – проинформировал директор Мостоотряда № 30 филиала АО «Уралмостострой» Василий Чекуров.  

Новый строящийся мост является важным объектом не только для жителей города Уфы, но и всей республики. Данное направление улично-дорожной сети загруженное, особенно в часы «пик». Сегодня по двум существующим мостам в сутки проезжает порядка 125 тысяч автомобилей. После ввода нового моста в эксплуатацию южный въезд в город и выезд из него разгрузится и жители избавятся от пробок.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA