В 2021 году в Уфе зарегистрировано 1635 пожаров

Основным объектом их возникновения по-прежнему остаются жилые дома.

С начала 2021 года в столице Башкортостана зарегистрировано 1635 пожаров, на которых погибло 33 человека, в том числе трое детей. Рост погибших людей при пожарах составляет 136%, детей – 300%. Такую информацию на сегодняшнем оперативном совещании в муниципалитете озвучил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе Главного управления МЧС России по РБ Айнур Акчурин.

По его словам, проведенный анализ показывает, что основным объектом возникновения пожаров, в том числе с гибелью людей, по-прежнему остаются жилые дома. Он отметил, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода происходит резкое увеличение количества пожаров в жилом секторе и на объектах экономики.

Особое беспокойство вызывает обстановка с пожарами и гибелью людей на территориях садово-огороднических товариществ. В большинстве случае причинами служат нарушения правил пожарной безопасности при эксплутации печного отопления, электрооборудования.

Для минимизации рисков, связанных с возникновением пожаров, Айнур Акчурин рекомендовал администрациям районов актуализировать перечни граждан, проживающих в садовых товариществах, с обращением особого внимания на многодетные семьи, одиноких престарелых граждан, а также на семьи, ведущие асоциальный образ жизни, оказывать помощь в ремонте печного отопления и замене электропроводов.

Еще одним источником повышенной опасности в осенне-зимний период являются бесхозные (расселенные) строения. В этом году на таких объектах зарегистрирован 71 пожар. Основной причиной остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Для этого необходимо принять меры по пресечению доступа посторонних лиц в эти постройки, а также организовать периодические осмотры частично расселенных жилых домов барачного типа, направленные на выявление нахождения в них лиц без определенного места жительства.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду Главным управлением МЧС России организован комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период. Ведется работа в рамках сезонных профилактических операций «Жильё» и «Отопление».


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA