В Уфе проходит Всероссийский семинар-совещание проректоров по учебной работе вузов Минсельхоза России

В Башкирском государственном аграрном университете начал работать Всероссийский семинар-совещание проректоров по учебно-методической работе вузов Минсельхоза России и Рыболовства на тему «Повышение качества подготовки кадров для АПК России».

В Башкирском государственном аграрном университете начал работать Всероссийский семинар-совещание проректоров по учебно-методической работе вузов Минсельхоза России и Рыболовства на тему «Повышение качества подготовки кадров для АПК России».

В нем участвуют представители Минсельхоза России, Федерального агентства по рыболовству, Минобрнауки России, Рособорнадзора, Росаккредагенства, Совета по профессиональным квалификациям АПК, проректоры вузов.

На пленарном совещании в очном формате принимают участие начальник отдела образования департамента образования научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Светлана Кузнецова, генеральный директор НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов.

C приветственным словом выступил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов. По его словам, ведется постоянное обучение и повышение квалификации работников АПК и перерабатывающей промышленности республики. К примеру, на базе Башкирского ГАУ проводятся курсы повышения квалификации в рамках программы Минсельхоза Республики Башкортостан под названием «1000 агрономов», Дни поля и другие мероприятия, в ходе которых ведется обсуждение передовых практик, общение с профессорско-преподавательским составом Башкирского ГАУ. Ильшат Фазрахманов обозначил основные проблемы подготовки кадров и озвучил рекомендации по совершенствованию компетенций. Министр образования и науки республики Айбулат Хажин рассказал, какая сегодня ведется совместная работа вузов с образовательными организациями республики по непрерывной подготовке будущих специалистов. БашГАУ активно работает с учащимися образовательных учреждений. К примеру, в данный момент в 21 школе республики есть агроклассы.

 

- С этого года, по инициативе Главы республики, открываются предуниверсарии. Это своего рода структурное подразделение, ячейка высшего учебного заведения, где учителя школ совместно с профессорско-педагогическим составом вуза ведут образовательный процесс. Учебный план формируется и утверждается совместно с директором школы и ректором вуза. Гимназия №17 и школа №21 стали партнерами и предуниверсариями нашего Башкирского государственного аграрного университета, - рассказал Айбулат Хажин.

На заседании обсуждили основные направления совершенствования высшего образования в России: вопросы повышения качества подготовки специалистов, совершенствования организации учебного процесса, особенности подготовки кадров для АПК и вопросы цифровизации технологических процессов в сельском хозяйстве.

 


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA