Школьники района посещают достопримечательности Уфы

Школьники Кировского района Уфы посещают достопримечательности столицы республики.

Школьники Кировского района Уфы посещают достопримечательности столицы республики.

В рамках реализации проекта «Уфа-любимый город», для учащихся школы №119 была проведена экскурсия по достопримечательностям столицы. Школьники посетили одно из любимых мест горожан - сад им. С.Т. Аксакова. Его украшением является озеро. Сюда в 2002 году были завезены лебеди-шипуны. С ними вместе на озере живут утки. В воде водится рыба. Сад Аксакова является и любимым местом молодожёнов. На территории парка традиционно проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Также ребята прошлись по скверу имени М. Акмуллы, который установлен перед зданием Башкирского государственного педагогического университета, носящего имя выдающегося поэта-просветителя. Монумент был сделан так, чтобы находиться на одном уровне со зрителями, которые могут присесть рядом и быть в окружении композиции. Ребята были впечатлены историей создания памятника. 

По словам скульптора Владимира Дворника идея памятника состоит в том, что Акмулла после долгой дороги приходит в селение. Там он видит родник и направляется к прохладному источнику, чтобы утолить жажду и отдохнуть после утомительного пути. В это время к нему подходят мальчик и девочка. Акмулла достает книгу и начинает рассказ, а дети завороженно слушают просветителя. Чтобы точно воспроизвести этот момент, в сквере посажены ивы и сделан родник.

Учащиеся получили массу положительных эмоций и очередной раз соприкоснулись с живой историей нашего любимого города.


Кировский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA