«Сдай макулатуру – спаси дерево»

Под таким девизом в детском саду №151 Орджоникидзевского района прошла акция – сбор макулатуры.

Под таким девизом в детском саду №151 Орджоникидзевского района прошла акция – сбор макулатуры.

Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево: различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления), одноразовые горшки для рассады и пророста семян, бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага, самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли.

Акция, в которую внесли еще и элемент состязания (какая группа больше спасет деревьев) началась раньше, чем был назначен день сдачи макулатуры. Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди.  Результат превзошел все ожидания. Предполагалось собрать около 200 килограммов макулатуры, а собрали 707 килограмм!  

Проведенная акция, несомненно, положила начало формированию экологической культуры у воспитанников и их родителей. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.


Орджоникидзевский район
Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA