В Кировском районе обсудили ход переписи населения

Сегодня глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов провел совещание, посвященное проведению на территории района Всероссийской переписи населения.

Сегодня глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов провел совещание, посвященное проведению на территории района Всероссийской переписи населения.

В совещании приняли участие руководитель подразделения Башкортостанстата по Кировскому району Татьяна Тюфякова, уполномоченная по проведению переписи Зульфия Ишбулатова, представители Администрации района.

- Перед началом переписи в районе была проведены необходимые подготовительные мероприятия и сегодня переписчики в спокойной обстановке делают свою работу, - сказал глава района Илвир Нурдавлятов. - 53 стационарных участка работают, переписчики проводят поквартирный обход граждан. Рассчитываю, что мы качественно проведем все необходимые процедуры в отведенные сроки.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит по всей стране с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На отдаленных и труднодоступных территориях она продлится до 20 декабря.

Перепись проводится с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги». Сделать это возможно с 15 октября по 8 ноября.

Как и ранее, пройти перепись можно, дождавшись переписчика на дом либо на стационарных переписных участках, которые будут организованы на базе муниципальных/государственных учреждений и организаций.

Всероссийская перепись населения – это крупномасштабное государственное мероприятие, которое коснется каждого жителя страны. Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях.

Полученная информация послужит основой для перспективных расчетов характеристик социально-экономической ситуации страны. Так, субвенции бюджетам регионов из федерального бюджета рассчитываются на основании численности и структуры населения, проживающего на территории городов, поселков, сел и деревень каждого субъекта страны. Исходя из этого, формируются социальные стандарты, например, сколько школ и детских садов необходимо на 1000 детей или сколько нужно поликлиник и фельдшерских пунктов.

Как отличить переписчика. Переписчики будут одеты в синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, а также шарфы с символикой переписи. Им раздадут фирменные сумки с электронными планшетами для заполнения переписных листов

Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте Всероссийской переписи населения www.strana2020.ru.

Горячая линия Всероссийской переписи населения: 8-800-707-20-20 с 11.00 до 23.00 часов по уфимскому времени.


Кировский район
Перепись
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA