Сергей Греков озвучил новые задачи городского штаба по зиме

Глава Администрации Уфы выступил на очередном оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан.

25 октября на очередном оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан с докладом о работе оперативного штаба по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства Уфы в осенне-зимний период выступил глава Администрации столицы Сергей Греков.

Напомним, в рамках функционирования штаба 22 сентября организована работа колл-центра по контролю за ситуацией с отоплением. Горожане могут оставить заявку по телефону 277-09-11 или через сайт Администрации города по ссылке ufacity.info/teplaya-ufa, если ресурсоснабжающая или управляющая организация не реагируют надлежащим образом. Сервис работает круглосуточно и без выходных. Кроме того, в разработке находится телеграм-бот, который также позволит увеличить охват принимаемых обращений.

По словам Сергея Грекова, в ходе выявленных проблем, связанных с подачей тепла, в рамках работы штаба был разработан регламент взаимодействия, а также созданы группы реагирования, которые в настоящий момент оперативно выезжают на проведение замеров параметров теплоносителя и составление соответствующих актов. Разрабатывается и внедряется технологическая инструкция по обслуживанию узлов учёта при возникновении внештатных ситуаций.

– Важно отметить, что с 4 октября наблюдается снижение количества заявок по подаче отопления. В этой связи колл-центр «Уфа-тёплая» перешёл в штатный режим работы. Для сравнения, в дни пиковых нагрузок количество обращений доходило до 1230 за день. За последнюю неделю мы фиксируем не более 200 заявок в сутки, – сообщил глава Администрации Уфы.

С началом выставления платежных документов стало больше вопросов по начислениям. Всего с момента работы колл-центра поступило 438 таких обращений. По всем даны исчерпывающие ответы.

В настоящее время завершается работа над созданием сервиса обратной связи, который позволит получать информацию насколько удовлетворён гражданин качеством выполнения заявки. Кроме того, будут проведены мероприятия по разъяснению основных вопросов, связанных с начислением платы за отопление, а также по вопросам самостоятельной проверки начислений.

– Сейчас штаб работает над важной задачей – полным покрытием всех теплосчётчиков системой удалённого снятия показаний, – рассказал Сергей Греков. – Ещё одной задачей является выявление возможной некорректной подачи теплоносителя в режиме онлайн – чтобы устранять негативные последствия на самых ранних стадиях.

Для этого к так называемой «системе верхнего уровня» подключены 95 процентов узлов учёта тепловой энергии, которые находятся в ведении городских управляющих компаний в многоквартирных домах. Это 3021 узел тепловой энергии из 3162-х. До 1 ноября подключат все оставшиеся узлы учёта. После этого в систему будут заведены необходимые параметры потребления теплоносителя по каждому дому. Это позволит выявлять возможные утечки, перетопы и другие отклонения от нормативных параметров. Если их устранять своевременно, то удастся существенно снизить риск завышенных и некорректных начислений за отопление.

Комментируя выступление, Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что задача создания штаба состояла в том, чтобы горожанин мог быстро обратиться и получить необходимую информацию непосредственно от компетентных структур. Он также отметил, что далее в таком же порядке следует отрабатывать вопросы по уборке снега.


Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA