Покажите QR-код : рейды мобильных групп продолжаются

Мобильные группы, состоящие из сотрудников администрации, Центра общественной безопасности и полиции продолжают рейды по предотвращению распространения COVID-19.

Мобильные группы, состоящие из сотрудников администрации,  Центра общественной безопасности и полиции продолжают рейды по предотвращению распространения COVID-19.

Мы тоже прошлись по нескольким общественно значимым для октябрьцев местам и сделали свои выводы.Путь лежал в физкультурно-оздоровительный комплекс «Урал», где всегда многолюдно. Здесь  есть бассейн, тренажерный и гимнастический залы. Все рассчитано, чтобы посетителям было комфортно – и зона отдыха, и камеры хранения, и буфет, где можно выпить кислородный коктейль. В фойе мы часто встречались с высоченными парнями: здесь тренировались волейболисты клуба «Урал». Но больше всего всех привлекал, конечно, бассейн.

Где теперь для того, чтобы поплавать, мало запастись справкой от врача, необходим QR-код. На входе нас встречает охранник, вежливо, но сурово требует показать голограмму. Проверяет код, а еще нужно предоставить удостоверение личности. В ФОК непривычно пустынно, взрослых немного, зато все так же раздаются веселые возгласы ребят. Спортсмены продолжают тренировки.

- Что у вас за прибор? – поинтересовались мы у проверяющего.

- Это специальное мобильное приложение на телефоне, сканирующее код, - пояснил он. – В московских фитнес-клубах  каждый клиент занесен в программу, где вносятся данные о человеке: есть ли у него QR-код и до какого числа он действителен. Вероятно, и до нас дойдет это новшество.

Затем мы отправились на фудкорт лайфстайл центра «Башкирия».  Столы огорожены специальной лентой, за ними никто не сидит. В полдень в выходной людей около точек общепита практически нет.

Если к этим заведениям появятся замечания, пусть и  несущественные: например, около одного из них разметка о соблюдении социальной дистанции стерлась. Это кафе должно устранить недочет в течение недели. А вообще, все торговые территории, которые осуществляют продажу продуктов питания, работают в формате «на вынос».

- Каждый человек должен нормально относиться к тому, что, зайдя в общественное место, нужно надеть маску и продезинфицировать руки. А каждый сотрудник должен ответственно подходить к своему здоровью – проверить температуру, занести информацию в журнал, протирать с определенной периодичностью поверхности и не стесняться делать людям замечания или прекратить обслуживание тех, кто не в маске, - пояснила сотрудница «Пятерочки» Зульфия.

Возвращались мы в автобусе №266. Несмотря на то, что локдаун предполагал, что уфимцы без надобности не будут выходить из дома, он был полон. На автобусах «Башавтотранса» кондукторы делают замечания тем, кто без масок. Зная об этом, пассажиры при входе вынимают защитное средство из карманов. Здесь же все спущено на тормозах. Однако, надо отдать должное, без масок – единицы. Зато водитель оказался в очень надежной маске, что порадовало, и даже однажды громко бросил в салон: «Не забывайте про средства индивидуальной защиты!

В свою очередь мобильные группы проводят и ночные рейды по  кафе, барам и ресторанам с 23.00 до 6.00, проверяя наличие у каждого посетителя сертификата или справки, измеряют ли температуру. Также следят за соблюдением масочного режима, обработкой рук антисептиками.

Ирина ШИПУНОВА, газета "Уфимские ведомости"

 


Октябрьский район
Covid19
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA