Национальные и региональные проекты – как помощь комплексному развитию образования в Уфе

В Уфе реализуется национальный проект «Образование», который включает в себя три региональных проекта.

В Уфе реализуется национальный проект «Образование», который включает в себя три региональных проекта. Так, в рамках нацпроекта «Современная школа» при детских садах города открыты консультационные центры. Здесь ведется работа с родителями по вопросам развития детей раннего возраста и детей с особыми возможностями здоровья. Получить консультацию могут также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Услуги сети консультационных центров предоставляются бесплатно. На сегодняшний день оказано более 28 тысяч услуг.  

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» проводятся мероприятия по обеспечению к 2024 году охвата 80% детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием. Более 63 тысяч обучающихся посещают 46 муниципальных учреждений дополнительного образования. Охват детей составляет 78,75% от общего количества детей. В более 4 тысячах объединениях, кружках и секциях проводятся бесплатные занятия по различным направлениям.  В школах функционируют более 2 тысяч объединений, которые посещают более 30 тысяч школьников.

Также в настоящее время происходит активная цифровизация муниципальной образовательной системы Уфы. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» обновляется материально-техническая база. В 2021 году новыми комплектами оборудования обеспечены 45 образовательных организаций города. Каждое учреждение получило одно многофункциональное устройство и 28 ноутбуков. Всего за период действия проекта в городе цифровым оборудованием оснащено 60 школ.

Кроме этого, с 2020 года функционирует детский центр-площадка для обучения и развития творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий «IT-куб». На сегодняшний день в центре работают семь педагогов, обучаются 400 детей по шести направлениям.

Национальные проекты дали новый импульс к развитию общества, способствуют повышению качества жизни и удовлетворенности населения услугами в сфере образования.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA