В Администрации Уфы сообщили о готовности аварийно-диспетчерских служб к работе в зимний период

Об организации работы и функционировании аварийно-диспетчерских служб в осенне-зимний период рассказал начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов.

30 ноября в рамках оперативного совещания с докладом об организации работы и функционировании аварийно-диспетчерских служб в осенне-зимний период выступил начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов.

По его словам, дежурно-диспетчерские службы организаций жизнеобеспечения города и потенциально опасных объектов созданы для повышения готовности к реагированию на угрозы возникновения или возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, эффективности взаимодействия и координации действий, привлекаемых сил и средств. Информационно-диспетчерский центр является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб, действующих на территории города, по вопросам сбора, обработки, анализа и обмена информацией об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также координирующим органом по вопросам совместных действий дежурно-диспетчерских служб в чрезвычайных ситуациях.

– С 20 по 21 октября 2021 года специалистами управлений гражданской защиты, жилищного хозяйства Уфы был проведен смотр готовности аварийно-диспетчерских служб УЖХ районов города. Осуществлялась оценка состояния их материально-технической базы и оснащенности оборудованием, обеспеченность персоналом и знание им алгоритмов действия при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, – сообщил Рафаэль Ахметов.

Также он добавил, что для оперативности реагирования на заявки жителей города диспетчерские службы оснащены программным комплексом «Блокнот 24». Данная система по регистрации и контролю за обращениями граждан по вопросам жилищно-коммунальной сферы позволяет не терять обращения, держать на контроле и своевременно устранять аварии.

Кроме того, для контроля за выходом и работой снегоуборочной техники в дежурно-диспетчерских службах установлена программа ГЛОНАСС. С её помощью диспетчера видят фактическое количество вышедшей на маршрут техники, и в случае необходимости могут координировать работу по уборке снега.

Подводя итоги проверки, Рафаэль Ахметов отметил, что на текущий момент все аварийные службы укомплектованы личным составом на 100 %, оснащены оборудованием и инструментом в соответствии с утвержденным перечнем. Оборудование исправно и готово к эксплуатации в зимних условиях.

В продолжение выступления Рафаэль Ахметов проинформировал о результатах смотра готовности аварийно-диспетчерских служб и снегоуборочной техники Управления коммунального хозяйства города. Проводился он с 25 по 27 октября. В ходе смотра проверялась оснащённость оборудованием, наличие необходимой документации и программного обеспечения диспетчерских служб, а также порядок организации работы в разных режимах.

– В целом аварийно-диспетчерские службы коммунальных предприятий города обеспечивают выполнение задач по предназначению и оцениваются как готовы к работе в зимних условиях, – резюмировал Рафаэль Ахметов.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA