В столичной администрации прошел Координационный совет по делам инвалидов

3 декабря в муниципалитете состоялся Координационный совет по делам инвалидов.

3 декабря в муниципалитете состоялся Координационный совет по делам инвалидов, который провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева. Открывая заседание, она напомнила, что 3 декабря – отмечается Международный день инвалидов, и выразила слова уважения и благодарности руководителям профильных общественных организаций за их активную деятельность.

– В Уфе реализуются все меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством для этой категории граждан. Но, к сожалению, прилагаемые усилия в полной мере не компенсируют все трудности, с которыми сегодня приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья. И наша общая задача – сделать их жизнь комфортной и полноценной, создать комфортную городскую среду для инвалидов, – отметил Гуллярия Рафкатовна.

Далее в ходе совещания участники обсудили широкий круг вопросов в сфере формирования доступной среды для инвалидов, в том числе рассмотрели трудоустройство, оказание образовательных услуг и грантовой поддержки НКО, а также ответили на интересующие вопросы.

Основной проблемой маломобильных граждан является отсутствие безбарьерной среды для ведения независимого образа жизни, получения информации, товаров и услуг различного характера. Для решения данной задачи совместно с представителями общества инвалидов регулярно проводятся рейды по обследованию входных групп, остановочных пунктов, подземных пешеходных переходов на предмет доступной среды.

Что касается образовательного процесса, в школах города Уфы развивается проект инклюзивного образования, благодаря которому создаются условия для обучения особенных детей. Это самая передовая на сегодня система, которая основана на совместном обучении здоровых детей и детей-инвалидов.

Также огромная роль в социально-бытовой адаптации и реабилитации инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья отводится физической культуре и спорту. Порядка 8 тысяч инвалидов занимаются различными видами спорта. 346 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья занимаются под руководством тренеров. В их числе – 46 спортсменов высокого класса. Они имеют спортивные разряды и звания от кандидата в мастера спорта до заслуженного мастера спорта России, являются победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.  116 человек входят в сборную Республики Башкортостан.

Кроме того, большую работу с инвалидами и гражданами с ограниченными возможностями здоровья ведут некоммерческие общественные организации, используя грантовые средства различного уровня. С 2019 года в городе Уфе предусмотрена грантовая поддержка социальных проектов НКО за счёт средств городского бюджета. Конкурс грантов главы Администрации Уфы на реализацию социально значимых проектов проводится для социально ориентированных некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений. Всего за трёхлетнюю историю конкурса поступило 172 заявки. В этом году, благодаря увеличению призового фонда до 3,6 миллиона рублей, удалось поддержать 20 проектов.

В завершение Гуллярия Ялчикаева наградила руководителей НКО и паралимпийцев благодарственными письмами и почетными грамотами главы Администрации Уфы.

Также паралимпийцев, тренеров и руководителей спортивных школ поздравил и вручил почетные грамоты городского округа депутат Горсовета Павел Васильев.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA