В Уфе проходят общественные обсуждения по проекту Генерального плана

Их участники имеют право представить свои предложения и замечания в срок до 5 января 2022 года.
В Уфе проходят общественные обсуждения по проекту Генерального плана

В столице Башкортостана проходят общественные обсуждения по проекту Генерального плана Уфы до 2040 года. Необходимость разработки нового документа обусловлена тем, что действующий Генплан, разработанный в 1995 году и актуализированный в 2006-м, устарел. Также изменилось законодательство о техническом регулировании, демографические условия и предпосылки пространственного развития в Уфе и республике, утверждена Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года.

Как сообщила заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Ольга Сарапулова, Генеральный план устанавливает границы населенного пункта, границы возможного освоения территорий, единый взаимосвязанный транспортный каркас, приоритетные перспективные функции территории, требования по размещению объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Генеральный план не отвечает за очередность реализации мероприятий, благоустройство улиц и дворов, эксплуатацию и капитальный ремонт объектов, высоту и параметры конкретных объектов капитального строительства, архитектурные решения, точное местоположение новых зданий и сооружений, развитие пассажирского транспорта и организацию его движения. В новом Генплане переосмысляются подходы к городскому развитию. В частности, вводятся индексы функциональных зон для осуществления прозрачного контроля; предлагается отражать в документе размещение социальных объектов, что позволит более системно подходить к реализации муниципальных программ в городе. Еще одно важное нововведение – каркасы магистральных дорог. Если действующий Генплан давал четкую сетку улиц, что часто при детальной проработке вскрывало какие-то инженерные ограничения на территории, то сейчас это более укрупненная схема, а конкретная трассировка дорог будет определяться в планировочной документации.

Информационные материалы по теме общественных обсуждений и их перечень представлены на экспозиции в Главном управлении архитектуры и градостроительства Администрации Уфы (г. Уфа, ул. Российская, 50) и во всех районных администрациях.

Экспозиция открыта со 2 декабря 2021 года по 5 января 2022 года. Часы работы: с 9.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов (кроме выходных и праздничных дней). На экспозиции предусмотрены консультации.

В этот период участники общественных обсуждений имеют право представить свои предложения и замечания в срок до 5 января 2022 года по обсуждаемому проекту посредством:

- записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;

- сайта Администрации городского округа город Уфа РБ: discuss.ufacity.info;

- почтового отправления по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 50.


Градостроительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA