С начала сезона с улиц Уфы вывезено 172 тысячи кубометров снега

С начала сезона коммунальными службами Уфы вывезено 172 275 кубических метров снега с улично-дорожной сети, тротуаров и остановок общественного транспорта. Показатель в среднем в четыре раза выше, чем за предыдущие два года.

С начала сезона коммунальными службами Уфы вывезено 172 275 кубических метров снега с улично-дорожной сети, тротуаров и остановок общественного транспорта. Показатель в среднем в четыре раза выше, чем за предыдущие два года.

Такие данные привел сегодня начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов на оперативном совещании в муниципалитете.

Для проведения противогололедной обработки улично-дорожной сети в осенне-зимний период 2021-2022 гг. закуплено 12,6 тысяч тонн бионорда и минеральной соли (галита). На сегодняшний день израсходовано 1,5 тысячи тонн противогололедных материалов.

Всего на территории Уфы находятся 1 224 остановки общественного транспорта, из них – 725 на содержании муниципальных бюджетных учреждений.

– В каждой из районных служб по благоустройству созданы специальные бригады в составе трех человек и бортовой «Газели», груженной противогололедным материалом. Кроме того, для своевременной очистки остановочных карманов и тротуаров в службах созданы специальные звенья, включающие в себя два-три трактора, которые выходят на линию и осуществляют очистку остановочных карманов и тротуаров после прохождения колонн по улицам города, – проинформировал Рустем Хамитов.

Он напомнил, что на официальном сайте Администрации Уфы есть интерактивная карта по уборке снега «Уфа снежная». Ссылка на нее размещена на главной странице сайта столичного муниципалитета в разделе «Карты». На ней жители города могут оставлять свои заявки на неубранный снег как на дворовых территориях, так и на проезжих частях улично-дорожной сети.

По состоянию на 5 декабря на карту поступило 211 заявок о необходимости уборки снежных масс от физических и юридических лиц. Большинство из них выполнены. Также в систему «Инцидент-менеджмент» поступило 53 обращения граждан, касающихся содержания городского округа в зимний период. Все вопросы отработаны и ответы направлены горожанам.

Завершая доклад, Рустем Хамитов призвал руководителей предприятий и организаций всех форм собственности организовать работы по очистке прилегающих территорий, а горожан не оставлять припаркованные автомобили вдоль проезжих частей дорог, так как они мешают уборке.

В свою очередь, своим опытом по уборке снега и наледи на прилегающих территориях поделились генеральный директор Управляющей компании «Аркада» Маргарита Сутюшева и генеральный директор УК «Салют» Павел Антипин.

Маргарита Сутюшева отметила, что в их зоне ответственности территория «ТДК «Гостиный Двор», бизнес-центра «Нестеров», универмага «Уфа» и гостиницы «Нестеров Плаза». Общая площадь убираемой территории составляет более 50 тысяч кв. м. Для очистки от снега используется ручная и механизированная уборка в круглосуточном режиме. Кроме того, для утилизации снега на территории квартала «Верхнеторговая площадь» используется собственная снегоплавильная установка.

– В период сильных снегопадов для оперативной уборки территории и вывоза снега дополнительно привлекается спецтехника. Снег с территории Верхнеторговой площади вывозят в ночное время, когда на паркинге минимальное количество автотранспорта, – сообщила она.

Уборка прилегающих к магазинам торговой сети «Байрам» проводится силами как штатных сотрудников, так и с привлечением аутсорсинговых организаций.

По словам Павла Антипина, разработан и реализован стандарт, по которому по каждому объекту определены схемы и переданы директорам магазинов. Осуществляется ежедневный контроль на основании чек-листа. В перечень приоритетных пунктов входят чистота территории, доступность парковки и другие пункты.

– С ноября 2021 года мы не применяем песок. Приобретен в необходимом объеме противогололёдный реагент «UOKSA», – проинформировал он.

По итогам выступлений глава Администрации Уфы Сергей Греков призвал руководителей торговых предприятий синхронизировать работы по уборке прилегающих территорий с городскими коммунальными службами.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA