Проект из Уфы стал победителем отборочного тура премии Russian Street Food Awards

В Уфе прошел фестиваль уличной еды в рамках II Форума-фестиваля Федерального агентства по туризму «Гастрономический туризм. Новые возможности». Гастрономические проекты презентовали представители разных регионов России. Отдельно на мероприятии подвели итоги конкурса на лучшее уличное блюдо Урала.

10 и 11 декабря в Уфе прошел фестиваль уличной еды в рамках II Форума-фестиваля Федерального агентства по туризму «Гастрономический туризм. Новые возможности». Гастрономические проекты презентовали представители разных регионов России. Отдельно на мероприятии подвели итоги конкурса на лучшее уличное блюдо Урала.

В отборочном туре Russian Street Food Awards — главной российской премии уличных гастропроектов – соревновались проекты из Башкортостана, Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. Первое место занял кыстыбый первого национального фастфуда в Уфе AIBAT HALLYAR, вторым местом отметили «башкирское рафаэлло» Kumpan Сafe, на третьей строчке разместился бишбармак – блюдо мастерской национальной кухни «Бишбармак» Ильдара и Венеры Биккузиных.

Примечательно то, что блюда, вошедшие в тройку победителей – это кулинарные творения местных предпринимателей, которые не первый год развивают гастротуризм в регионе. В следующем году они представят уральскую кухню на финале премии Russian Street Food Awards, – рассказал и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.

В составе жюри, которое проводило отбор лучшего уличного блюда Уральского региона, были такие эксперты, как президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, Президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, руководитель объединения Street Food Russia Александр Исаев, а также известный шеф-повар Рашид Рахманов. Победитель, автор проекта AIBAT HALLYAR Марат Насхутдинов презентует свое блюдо на финале премии Russian Street Food Awards, который пройдет в августе 2022 года в Калининграде.  К слову, принять в нем участие пригласили не только проект-победитель, но обладателей второго и третьего призовых мест.

– Эмоции не передать словами, наша команда очень рада победе. Вне сомнений, мы постараемся одержать победу на финальном этапе Russian Street Food Awards. Представлять Урал – большая честь для нас, – отметил Марат Насхутдинов.

Организатор мероприятия – объединение Street Food Russia. Официальный сайт: https://streetfoodrussia.com, https://www.instagram.com/streetfoodrussiacom.  

 

Справка

Russian Street Food Awards – национальный этап премии на лучшее блюдо Европы European Street Food Awards, это крупнейшая награда в области уличной еды. RSFA проходит с 2017 года в Калининграде и собирает десятки участников со всех регионов страны. Победитель RSFA едет на финал в Европу, где борется за главный приз.

В 2021 году организаторы дополнительный отборочный тур на Урале. Его победители представят свои блюда на RSFA, мероприятие состоится в 2022 году.


Потребительский рынок Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA