Пожарная безопасность в новогодние праздники

Украшать семейные праздники фейерверком стало доброй традицией. Случаи получения травм, возникновения пожаров от некачественного фейерверка или халатности при запуске фиксируются ежегодно.

Украшать семейные праздники фейерверком стало доброй традицией.  

Случаи получения травм, возникновения пожаров от некачественного фейерверка или халатности при запуске фиксируются ежегодно. Приобретая пиротехнику в сомнительных местах реализации, или, тем более, с рук, нужно быть готовым к тому, что приобретенный товар сомнительного качества, в лучшем случае не сработает, и вы просто потеряете деньги, а в худшем – нанесет урон имуществу, вашему здоровью и здоровью близких.

 
Специалисты советуют, во избежание неприятностей, приобретайте пиротехническую продукцию в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия продукции и товарно-сопроводительные документы. Сертифицированная пиротехника – залог того, что изделия прошли необходимую проверку качества.
При покупке проверьте срок годности и состояние упаковки, а также убедитесь в наличии на ней подробного описания на русском языке, инструкции с перечислением рисков, радиуса опасной зоны, ограничений к применению по возрасту, класса опасности, условий хранения и утилизации, а также информации об изготовителе, с номером телефона и факса.

 
Для успешного и безопасного запуска фейерверка выберете площадку не меньше 50*50м, которая позволит обезопасить строения и зрителей от опасных факторов, возникающих при обращении с пиротехническими изделиями (пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы конструкции, состав продуктов сгорания, звуковое давление). Не лишним будет иметь под рукой средства тушения пожара. Не доверяйте запуск детям или лицам, находящимся в алкогольном опьянении. Помните, что категорически запрещается осуществлять запуск при порывистом ветре.

 
Абсолютно недопустимо применять пиротехнические изделия в любых помещениях, а также с крыш, балконов, лоджий зданий.
Пиротехнические изделия различаются по устройству и принципу действия, значит, имеют свои особенности:
- бенгальские свечи необходимо держать за свободный от горящего состава конец под углом 30-45о;
- хлопушки являются одним из самых безопасных фейерверков, тем не менее следует помнить, что, хлопушку следует крепко держать на вытянутой руке под углом 30-45 градусов шнуром вниз, ее не следует направлять в лица зрителей или на осветительные лампы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений;
- чтобы правильно запустить ракету, стабилизатор необходимо на 1/3 заглубить в землю. Ракеты со сломанным или поврежденным стабилизатором запускать запрещается;
- римские свечи, перед тем как зажечь, необходимо надежно закрепить (закопать в снег на 1/3 длины или привязать к колышку);
- батареи салютов, фонтаны перед запуском обкладывают утрамбованным снегом, чтобы избежать опрокидывания.

 
По завершению салюта, не спешите подходить к отработавшим изделиям. Бывают случаи, когда по непредвиденным причинам пиротехнический заряд срабатывает с опозданием. Никогда не наклоняйтесь над салютной установкой! Не заглядывайте в ствол потухшего изделия! Выждите 15 минут и только потом утилизируйте изделие согласно инструкции.

 
Фейерверки создают неповторимую атмосферу, делая праздник торжественным и запоминающимся, но, во избежание пожаров и травм, их применение возможно только при условии соблюдения требований безопасности. 


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA