Профилактика пожаров и чрезвычайных ситуаций в жилом фонде

За период праздников огнеборцами столицы было проведено множество профилактических мероприятий в каждом из Административных районов нашего города. Особое внимание уделялось садоводческим товариществам, адресным визитам к гражданам, стоящим на профилактическом учете, рейдам по гаражным кооперативам, строительным площадкам и расселенным объектам. Не забыли пожарные и о жилом фонде.

Так, инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району были проведены профилактические мероприятия в многоквартирных жилых домах, расположенных по улице Габдуллы Амантая.

Пожарные провели профилактический осмотр общедомовой территории, удостоверились в исправности предусмотренных в доме систем противопожарной защиты и дымоудаления, а также комплектности противопожарного инвентаря.

С жильцами были проведены инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности, разъяснены требования к содержанию общедомового пространства и даны рекомендации, направленные на снижение угрозы возникновения пожаров и других ЧС.

Помимо этого, в рамках инструктивной деятельности внимание граждан было акцентировано на правилах безопасности при эксплуатации газового оборудования, электробытовых приборов, недопустимости халатности в обращении с огнем и электричеством, опасности захламления путей эвакуации и эвакуационных выходов.

Огнеборцы настоятельно рекомендуют всем жителям столицы неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, ведь от этого напрямую зависит не только сохранность имущества, но и жизни.

В качестве мер дополнительной защиты, пожарные советуют задуматься об установке в жилье автономных дымовых пожарных извещателей. Эти устройства уже не раз доказали свою эффективность и спасли множество наших соотечественников от неминуемой гибели.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA